13 ноября 2006, 08:19

В Северной Осетии полагают, что итог референдума в Южной Осетии не вызывает сомнений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Итог референдума и выборов президента в Южной Осетии будет однозначным, уверен Олег Тезиев, председатель общественной организации "Гражданская Инициатива", занимающейся проблемами беженцев из непризнанной республики.

"Южане уже определились в своем стремлении к независимости еще в 1992 году. Спустя 14 лет это мнение еще раз подтвердится. Уверен, что результат референдума будет однозначным", - полагает эксперт.

Олег Тезиев подчеркнул, что референдум и выборы в Южной Осетии прошли без разделения по национальному признаку и демонстрируют мировому сообществу демократические принципы, которых придерживается республика.

"Власти Грузии уже определились в своем отношении к референдуму, - отметил он. - Официальный Тбилиси не приемлет референдума. С их подачи аналогичного мнения придерживается и ряд стран. Но речь идет о том, что референдум не проводится для Грузии или еще кого-то. Народ Южной Осетии должен еще раз определиться подтвердить свое стремление и готовность к независимости".
 
Председатель общественной организации "Гражданская инициатива" выразил надежду, что результат плебисцита окажет конструктивное влияние на процесс урегулирования грузино-осетинского конфликта. Олег Тезиев также выразил уверенность, что итоги так называемых "альтернативных выборов", которые провел в грузинских селах официальный Тбилиси, никак не повлияют на итоги правовых и демократических выборов и референдума. По мнению эксперта, "альтернативные выборы", выходящие за рамки правового поля и нарушающие Конституцию Южной Осетии, являются "фарсом под руководством Саакашвили".

"К сожалению, я хорошо знаю этих кандидатов в президенты на альтернативных выборах, и конкретно Санакоева. Уверен, что они никак не повлияют на итоги демократических выборов и референдума. Более того, многие жители грузинских сел получили гражданство Южной Осетии и полагаю, что их точка зрения будет расходиться с мнением властей Грузии. Около 400 семей из них являются гражданами России и получают российские пенсии, которые не сравнимы с грузинскими".

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей