×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:01, 12 ноября 2006

В Южной Осетии избиратели настроены категорически за независимость республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На избирательном участке №5 (средняя школа №2) к 10 часам утра проголосовало 18% от зарегистрированного числа избирателей. К 12 часам их число возросло до 37%. Однако число желающих много, и они продолжают подходить. Избиратель Марина Алборова, 24-летняя студентка, сказала корреспонденту «Кавказского узла»: «Я по возрасту не голосовала на референдуме 1992 года, потому что мне было только 10 лет. Но я все видела, и помню все ужасы, которая нам несет Грузия. Я так же знаю, что после признания независимости Республики Южная Осетия Грузия не будет иметь возможности осуществлять подавление прав и свобод нашего народа, обстреливать и убивать нас. Конечно, я буду голосовать за независимость. А как же иначе? Мы уже знаем, что нам ждать, если нас снова силой втащат в Грузию, и мы этого не хотим. На выборах президента я буду голосовать за Эдуарда Кокойты, потому что он принес нам счастливую жизнь, он решил много важных вопросов, он строит дороги, проводит электроэнергию, повышает зарплату, пенсию, мы уже не сидим без света, как прежде, всего не перечислишь. Мы должны его поддержать».

Международный наблюдатель от казачества Юга России и Международного Евразийского союза Игорь Литвиненко сказал корреспонденту «Кавказского узла»: «Я удивлен единодушием, активностью народа Южной Осетии. Мы объехали несколько участков, и должен сказать, что высокой сознательности избирателей могут позавидовать многие стран, в том числе и Россия. Здесь ответственно относятся к голосованию. По состоянию на этот час мы не зафиксировали ни одного нарушения. Невозможно решить проблему иным путем кроме того, который избрал народ. Невозможно решить вопрос так, как хочет Саакашвили. Если он попытается решить вопрос силовым путем, то это приведет к непредсказуемым последствиям и еще более ухудшит положение народа Грузии. Мы увидели здесь представителей разных национальностей. Жители республики относятся к выборам и референдуму как к празднику. Многие приехали из других концов России, чтобы зафиксировать свой выбор. На всех участках, на которых мы побывали, мы не увидели ни одного нарушения. Выборы проходят в полном соответствии с самыми строгими международными требованиями, на высочайшем уровне».

Другой международный наблюдатель от Международного евразийского союза доктор наук Хаким Кучмезов подчеркнул: «Нам непонятна позиция Грузии и ОБСЕ. Ведь еще Меморандумом от 16 июля 1995 года ОБСЕ, Грузия и Россия официально зафиксировали право народа Южной Осетии на самоопределения. Такое право народу Южной Осетии было предоставлено. Несмотря на то, что этот Меморандум никто не отменял, сегодня ОБСЕ и Грузия отказываются от своих слов и отказались прислать своих наблюдателей на выборы. Это является грубейшим нарушением международного права, не говоря уже о том, что нарушены ранее достигнутые договоренности. Это очень некрасивый поступок со стороны Грузии и ОБСЕ. Помимо этого, никто не отменял выбор Осетии в 1774 году, когда единая Осетия вошла в состав России. А грузинские удельные княжества по отдельности начали входить только через 28 лет. Никто не имеет права забывать 300-летнее нахождение Южной Осетии в составе России».

12 ноября в Республике Южная Осетия проходит референдум и выборы президента. На референдуме гражданам республики предлагают ответить на вопрос: «Согласны ли вы с тем, чтобы республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?».

На пост президента Южной Осетии претендуют четыре кандидата. Это нынешний глава государства Эдуард Кокойты, глава администрации Цхинвальского района Инал Пухаев, секретарь Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Леонид Тибилов, и бывший помощник председателя правительства РЮО Олег Габодзе.

Наблюдать за ходом выборов президента в Южную Осетию приехали представители 11 стран, в частности, Германии, Польши, Испании, Венесуэлы, Иордании, Украины, России, а также других непризнанных республик - Приднестровья и Абхазии.

В грузинских селах Южной Осетии, не подконтрольных официальному Цхинвали, в воскресенье пройдет так называемое «альтернативное голосование». Альтернативный ЦИК, финансируемый правительством Грузии, размещен в селении Эредви, где в 1991 году, по данным юго-осетинских и грузинских правоохранительных органов, были живыми захоронены 12 мирных жителей осетинской национальности от 18 до 74 лет. Его возглавил переданный в Интерпол за финансовые махинации в России Урузмаг Каркусов.в субботу в КГБ Южной Осетии явился с повинной бывший глава МВД и Верховного суда республики Алан Парастаев. Он сообщил, что грузинская сторона предложила ему солидную сумму (7,5 млн. долларов) за устранение президента Эдуарда Кокойты, а также рассказал о готовящейся диверсии против Южной Осетии с целью включения ее в состав Грузии. Однако МВД Грузии опровергло эту информацию, заявив, что никакого устранения не готовилось и не готовится.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Персоналии