×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:21, 9 ноября 2006

Абхазия теряет миллионы рублей из-за запрета на экспорт вина в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Потери со времени введения запрета на экспорт вина из Абхазии в Россию исчисляются в миллионах рублей. Об этом заявил журналистам в Сухуме премьер-министр Абхазии Александр Анкваб. При этом он подчеркнул, что "грузинские власти не имеют к абхазским винам никакого отношения". "Мы сами должны доказать качество своих вин, своей продукции. И такая работа сегодня ведется", - подчеркнул он.

Соответствующие службы в России, по словам премьера, будет интересовать, откуда доставляются в Абхазию виноматериалы, их качество. "Если Абхазия сможет отстоять свои позиции, а дело идет к этому, то наши вина будут по-прежнему продаваться на российском рынке", - сказал Анкваб.

При этом он отметил, что собственных виноматериалов в Абхазии пока недостаточно. "ООО "Вина и воды Абхазии" делает многое, чтоб в Абхазии стало достаточно собственных виноматериалов. А пока этого нет, мы будем покупать их в России, Крыму, Аргентине, Македонии, Франции, Италии, там, где нас будут устраивать цены", - сказал премьер.

Он также сообщил, что в ближайшее время в Абхазии будут выпускать коньяк, материал для которого будет завозиться из Франции.

Отметим, что по сообщениям российских СМИ, Роспотребнадзор приостановил обсуждение с молдавским правительством вопроса об участии Молдавии в алкогольном рынке России.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко пояснил, что "контакты на эту тему" были приостановлены "из-за невыполнения молдавской стороной договоренностей, достигнутых во время недавней встречи в Москве руководства Роспотребнадзора с первым заместителем председателя правительства Молдавии".

В то же время Онищенко отметил, что "более перспективными представляются ведущиеся сегодня переговоры с Приднестровьем и Абхазией на предмет возможного допуска их винной продукции на российский рынок".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Семен Скрепецкий. Фото: https://meduza.io/news/2026/06/15/v-polshe-ubit-hudozhnik-aktsionist-semen-skrepetskiy-on-risoval-karikatury-na-putina- https://ru.wikipedia.org/ Второй обвиняемый по делу об убийстве художника Скрепецкого арестован в Польше

Польские силовики задержали гражданина Грузии Махмуда А, который подозревается в подготовке убийства художника Семена Скрепецкого и незаконном обороте оружия. Он не признал вину, суд в связи с опасностью побега арестовал его на три месяца.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*