×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:13, 8 ноября 2006

Южная Осетия готовится к выборам и референдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжается предвыборная кампания по выборам президента в Южной Осетии. Параллельно идет подготовка и к проведению референдума о независимости, который пройдет в тот же день. Предвыборные выступления кандидатов по телевидению и в средствах массовой информации (кроме действующего президента Эдуарда Кокойты, который отказался от предвыборной кампании), как и ожидалось, не принесли сенсаций. По главному вопросу - относительно самоопределения и политического будущего Южной Осетии, все кандидаты, независимо от национальности, придерживаются одинаковых позиций.

Как известно, наряду с выборами, которые назначены югоосетинской стороной, аналогичные мероприятия проводятся и в нескольких грузинских селах Цхинвальского и Ленингорского районов, которые в 1992 году оказались в зоне контроля грузинских вооруженных формирований, и этот статус-кво сохраняется до сих пор. Формально задействованные в них лица утверждают, что действуют на основании действующего законодательства Республики Южная Осетия. По грузинским телеканалам даже показали установленную в штабе символику Южной Осетии: флаг, герб. Однако, как отмечают местные наблюдатели, нет указа президента РЮО о том, что они уполномочены осуществлять подобные мероприятия, в то время как согласно действующему в Южной Осетии законодательству, выборы назначает президент.

Некоторые грузинские официальные лица сделали заявления, что не признают итогов как назначенных в соответствии с законодательством РЮО выборов президента и референдума, так и "альтернативных выборов и референдума". Также и "альтернативный предвыборный штаб" заявил, что, якобы, действует совершенно самостоятельно и не пользуется поддержкой грузинских спецслужб. Однако, как сообщили сегодня в комитете информации Южной Осетии, на постах грузинской полиции всем проезжающим в направлении Цхинвала "настоятельно рекомендовали" захватить с собой для распространения пачку предвыборных листовок Д.Санакоева. "Если даже в таком обычном деле, как предвыборная агитация, "альтернативному" кандидату никак не обойтись без помощи грузинских силовиков, сможет ли он изобразить из себя самостоятельную политическую фигуру?"- задаются вопросом в комитете.

В Южной Осетии также отмечают как символический тот факт, что "штаб альтернативных выборов" расположился в неконтролируемом югоосетинской стороной грузинонаселенном селе Ередви, в котором, как утверждают в РЮО, в 1991 году грузинскими вооруженными формированиями были живыми захоронены 12 мирных жителей осетинской национальности от 18 до 72 лет.

Ряд средств массовой информации со ссылкой на спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Пьера Шевалье распространил высказывание: "Если дело коснется легитимации, тогда так называемые альтернативные выборы могут посчитаться более легитимными". В Южной Осетии эти слова представителя организации, претендующей на посредническую роль в урегулировании грузино-осетинского конфликта, мягко говоря, не нашли понимания.

В Едином пресс-центре корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что прозвучавшие из уст ведущего грузинской телекомпании "Алания" Владимира Санакоева, который в настоящее время возглавляет штаб по проведению "альтернативных выборов", обвинения в адрес Южной Осетии в подготовке, терактов можно рассматривать как признание того, что Грузия сама замышляет определенные диверсионно-террористические акты в день голосования с целью дестабилизации ситуации и срыва мероприятия. Вызывает беспокойство и тот факт, что до сих пор не ясна судьба украденных в Южной Осетии четырех автотранспортных средств. Ранее югоосетинская сторона заявила, что "они могут быть использованы грузинской стороной в террористических целях".

Тем временем, председатель правительства Республики Южная Осетия Юрий Морозов провел совещание с руководителями силовых структур республики. Наряду с другими обсуждались и вопросы обеспечения безопасности населения в период подготовки и проведения референдума и выборов Президента РЮО.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Персоналии