×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:35, 7 ноября 2006

МБПЧ призвало запретить проведение «Русского марша»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московское бюро по правам человека обратилось к главам субъектов и областных центров РФ, где планируется проведение так называемого «Русского марша», и где он еще не запрещен, либо запрещен частично.

«Первый подобный марш был проведен в Москве 4 ноября 2005 г. В нем приняло участие около 3000 человек, скандировавших лозунги типа «Россия для русских, Москва для москвичей!» В шествии участвовали радикальные националисты и скинхеды. Во время митинга радикалов депутат Госдумы РФ Н. Курьянович, недавно справедливо исключенный из ЛДПР за национал-экстремизм, заявил, что «русский народ живет под оккупационным режимом», «на всех уровнях власти — национал-предатели, но мы называем их просто — враги народа». Лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) А. Поткин (Белов) призвал «прогнать оккупантов, приехавших с Запада или спустившихся с гор с мешком героина». Нет никаких оснований предполагать, что в этом году марш будет чем-то отличаться от предыдущего", говорится в обращении.

Основные лозунги марша — 2006, утвержденные его оргкомитетом: «Россия — русская земля!», «Русский порядок на русской земле!», «Кондопога — город-герой!», «Русские, вперед!», «Русский, ты прав!», носят откровенный шовинистический характер.

В обращении отмечается, что "организаторы марша не скрывают своего намерения применить насильственные меры в случае запрета шествия".

Московское бюро по правам человека призывает не допустить данное мероприятие, руководствуясь пунктом 5 статьи 13 Конституции РФ, который гласит: «Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни». МБПЧ особо акцентирует внимание правоохранительных органов на недопущении массовых беспорядков и столкновений.

Обращение направлено Главе Республики Коми, мэру Сыктывкара, Губернатору Иркутской области, мэру Иркутска, Губернатору Читинской области, мэру Читы, Губернатору Омской области, мэру Омска, Губернатору Волгоградской области, и.о. мэра Волгограда, в администрацию Президента Адыгеи, в ведущие СМИ России, говорится в сообщении Московского Бюро по правам человека, поступившем в редакцию «Кавказского узла».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:39, 24 апреля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
17:23, 23 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Новое рассмотрение. Как дело о громком убийстве ходит по кругу
19:30, 21 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Драка на обочине и ее последствия... Житель Нальчика добивается справедливого суда
10:31, 20 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Жильцы общежития Аграрного университета в Нальчике обратились к Путину
Все блоги