×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:23, 6 ноября 2006

Консорциум по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха продолжит работу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях министр иностранных дел Нагорного Карабаха Георгий Петросян встретился с советником "Инициативы Консорциума" Кэтрин Барнс. Министр в целом положительно оценил работу британо-американского консорциум, который 4 года назад был создан с целью поиска путей урегулирования карабахского конфликта. Деятельность его финансируется британским правительством.

В состав Консорциума входили 4 организации, имеющие свои сферы деятельности: LINKS - межпарламентские связи, "Ресурсы примирения" - работа со СМИ, "Международная тревога" - неправительственный сектор и Союз католической помощи - координация процесса. Как мы узнали, последняя организация выпала из процесса.

Консорциум является единственной международной структурой, работающей в Карабахе.

В рамках его деятельности организация "Ресурсы примирения" учредила газету "Демо", которая стала одной из читаемых в Карабахе. Также работает проект "Радиодневники", целью которого является запись историй обычных людей. Начался также телепроект, в рамках которого снимаются документальные фильмы и создана продакшн-студия.

В рамках проектов "Международной тревоги" в Ереване, Баку и Степанакерте созданы Ресурсные центры для НПО, которые осуществили достаточно большую просветительскую деятельность. К примеру, Степанакертский ресурсный центр углубился в районы, чтобы возродить в Карабахе традиции публичного обсуждения актуальных вопросов.

Что касается ЛИНКС, то для Карабаха его работа была не особенно заметна, поскольку в проведенных под эгидой этой организации встречах принимали участие парламентарии из Армении и Азербайджана, но не участвовали депутаты из самого Карабаха.

По данным корреспондента «Кавказского узла», Консорциум начнет новое направление - европейское. Уже начались обсуждения проектов, которые позволят гражданскому обществу Нагорного Карабаха приобщиться к европейским ценностям.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии