06 ноября 2006, 12:14

Консульство Грузии: к задержанным в Санкт-Петербурге милиция применяла электрошок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В России не только нарушались права человека в отношении лиц грузинской национальности, но и применялись пытки. Об этом 3 ноября на заседании временной парламентской комиссии по депортации грузинских граждан из РФ заявил консул Грузии в Москве Зураб Патарадзе, представляя детальную информацию о положении этнических грузин в соседнем государстве, как сообщает сайт MIGnews.com.

Патарадзе заявил, что по имеющейся у него информации, к задержанным в Санкт-Петербурге гражданам Грузии милиция применяла электрошок. "Это была та группа, которую на автобусах везли в Москву и в котором находился 47-летний Тенгиз Тогонидзе, скончавшийся по пути", - сказал он.

Из рассказа Зураба Патарадзе: "Милиция является по месту их жительства к 9 вечера, а к 5 утра их уже доставляли в аэропорт. Судебные процессы проводились молниеносно, причем депортируемым решения суда на руки не выдавались. Суд же выносил решения о депортации в основном по двум статьям - работа без разрешения миграционной службы и отсутствие необходимых документов. Но и это не все - в распределителях, куда помещали всех задержанных, у них брали расписки, что они не будут опротестовывать решения суда, в противном случае звучали угрозы".

По информации МТРК «Мир», Зураб Патарадзе отметил: «Постановления о депортации граждан Грузии суды выносили всего в течение 15 минут. Затем наших граждан переводили в изоляторы. Там были невыносимые условия. Были случаи, когда родителей разлучали с малолетними детьми. Детей представители консульства находили в детдомах и одного даже в больнице».

В данное время, по информации консула, в преемниках-распределителях для иностранцев в Московской области содержатся 72 этнических грузина в ожидании суда, среди них Мэри Капанадзе с 7-летней дочерью.

Представитель Республиканской партии Грузии Тинатин Хидашели заявил: «У меня есть указы городского Управления внутренних дел Санкт-Петербурга, где черным по белому написано, что выдворять нужно только граждан Грузии, а суды должны принимать решения только о выдворении грузин».

Напомним, по данным посольства Грузии в Москве, по судебным решениям из России депортирован 2681 гражданин Грузии, еще 1194 грузин «вынудили покинуть страну без всяких судебных решений». Об этом на заседании парламента Грузии заявил консул этой страны в России Зураб Патарадзе. Консул утверждает, что задержанные в России грузины содержатся в изоляторах в плохих условиях, а находящиеся на свободе боятся выходить на улицу, передает «Газета.Ru».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей