×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:10, 2 ноября 2006

Президенты Абхазии и Южной Осетии подписали совместное коммюнике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты прибыл в Абхазию сегодня с однодневным визитом. Состоялась встреча президента Республики Абхазия Сергея Багапш с главой Южно Осетии, в ходе которой они обсудили ситуацию в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, а также позиции сторон по всему спектру урегулирования.

По итогам встречи президентов Республики Абхазия и Республики Южная Осетия было принято совместное коммюнике, в котором говорится:

"2 ноября 2006 года в столице Республики Абхазия городе Сухуме состоялась очередная встреча президентов Республики Абхазия и Южная Осетия.

Сергей Багапш и Эдуард Кокойты обсудили вопросы, связанные с эскалацией напряженности вокруг Абхазии и Южной Осетии, вызванные дестабилизирующими и провокационными действиями руководства Грузии. В частности, к таким действиям относятся создание так называемых "правительства Абхазии в изгнании" и проведение "альтернативных выборов" президента Республики Южная Осетия. Расчеты организаторов этих акций на внесение раскола в абхазское и югоосетинское общества иллюзорны, и ничего, кроме осуждения нашими народами, не вызывают.

Особое внимание было уделено ситуации вокруг Кодорского ущелья и инциденту, произошедшему 31 октября 2006 года в высокогорном районе Южной Осетии, вблизи населенного пункта Кваиса Джавского района, где была обнаружена и ликвидирована грузинская диверсионная группа.

В ходе встречи была отмечена нарастающая напряженность в регионе, вызванная милитаристскими действиями руководства Грузии.

Стороны обменялись мнениями по вопросам, связанным с текущим состоянием и перспективами политического урегулирования отношений с Республикой Грузия. В этой связи обсуждалось так же предложение президента Грузии о встрече с президентом Южной Осетии. Не отрицая возможность такой встречи в перспективе, президенты Абхазии и Южной Осетии напоминают о существующей инициативе российской стороны по организации четырехсторонней встречи в Сочи, к участию в которой президент Российской Федерации приглашал президентов Грузии, Абхазии и Южной Осетии. К сожалению, к такой встрече г-н Саакашвили не был готов.

Однако, высказанное 31 октября в заявлении министра иностранных дел Грузии "желание, чтобы Россия стала одним из позитивных игроков в урегулировании этих конфликтов", дает основание предположить, что возможность подобной встречи существует.

При крайне низком уровне доверия между сторонами конфликтов, участие президента Российской Федерации в такой встрече могло бы стать важной гарантией выполнения достигнутых ранее соглашений.

Учитывая постоянные попытки грузинской стороны в одностороннем порядке пересматривать и грубо нарушать взятые на себя обязательства, когда даже настоятельные рекомендации Совета Безопасности ООН игнорируются, любые двусторонние договоренности утрачивают всякий смысл. В этой связи подчеркивается, что какой бы то ни было пересмотр существующего в переговорном процессе формата явится фактором, который развалит весь процесс. Это касается и формата миротворческой операции в зонах конфликтов.

Президенты Абхазии и Южной Осетии особо отмечают, что встреча с президентом Грузии должна быть результатом реабилитации переговорного процесса, основанного на безусловном выполнении Грузией взятых на себя обязательств по ранее подписанным соглашениям. Примером тому должен служить, прежде всего, вывод из верхней части Кодорского ущелья и зоны грузино-осетинского конфликта вооруженных формирований Грузии и прекращение любых действий, способных внести дестабилизацию в процесс урегулирования.

Только таким способом можно вернуться к мерам по восстановлению доверия и сохранить возможность конструктивных переговоров с сохранением признанных форматов данного процесса.

Республика Абхазия и Республика Южная Осетия считают, что важнейшим шагом на пути к полномасштабному урегулированию конфликтов должно явиться заключение договоров о невозобновлении боевых действий между конфликтующими сторонами, достигнутых при надежных гарантиях всех сторон, заинтересованных в мирном разрешении конфликтов. Настоятельные рекомендации в связи с этим дают все участники переговорного процесса".

Коммюнике было подписано президентами Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.

После принятия коммюнике Багапш и Кокойты направились в Парламент Абхазии. На заседании с участием двух президентов рассматривается обращение парламента Южной Осетии к парламенту Абхазии о признании геноцида народа Южной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей «Грузинской мечты» о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом «Грузия без Иванишвили!».

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Персоналии