01 ноября 2006, 10:13

Общественность Армении добилась освобождения Ваагна Чахаляна из-под ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 октября из-под ареста под подписку о невыезде выпущен арестованный около трех недель тому назад в столице Армении Ереване член правления демократического блока "Единый Джавахк" Ваагн Чахалян.

Ваагн Чахалян 10 октября был подвергнут в Ереване разбойному нападению со стороны неизвестных и получил тяжелые телесные повреждения.

Через несколько часов после этого нападения сотрудники правоохранительных органов Армении пригласили В.Чахаляна в качестве пострадавшего в отделение полиции, однако затем он был переправлен в изолятор Службы национальной безопасности. Через два дня Чахалян был арестован по обвинению "в незаконном пересечении государственной границы". 13 октября на основе вышеуказанного обвинения суд первой инстанции ереванских общин "Центр и Норк-Мараш" принял решение об избрании для В.Чахаляна ареста в качестве меры пресечения.

С требованием об освобождении Чахаляна выступил ряд депутатов Национального собрания.

Депутат Амаяк Ованнисян считает, что насилие в отношении Чахаляна произошло непосредственно после прошедших с многочисленными нарушениями выборов в органы местного самоуправления Грузии, за которыми последовали народные волнения. "Интересно, что в ереванской прессе и на телевидении стали частыми ложные публикации, компрометирующие деятельность блока "Единый Джавахк". Это обстоятельство дает основание предположить, что марионеточные силы грузинских властей, осуществляющих политику вытеснения армян из Джавахка, стремятся исказить истинную картину политических процессов в крае и дезориентировать армянскую общественность",- считает парламентарий.

За освобождение Чахаляна активно боролась группа молодежи, во главе с активистами партии "Армянское Арийское единство", которые организовали сидячую забастовку с требованием освободить Чахаляна. По их мнению, арест В.Чахаляна по обвинению в незаконном пересечении армяно-грузинской границы является выполнением политического заказа, о чем свидетельствуют "обличающие" В.Чахаляна публикации в провластной прессе.

Акции протеста в поддержку Чахаляна состоялись и на площади Свободы в Ахалкалаки. В 27 октября в многотысячном митинге участвовали также жители близлежащих к Ахалкалаки районов.

Участники митинга выразили свое возмущение в связи с выдвинутым Чахаляну "нелепым" обвинением в "незаконном нарушении границы Армении" и требовали немедленно освободить его.

Председатель партии "Новые времена" Арам Карапетян сообщил журналистам, что, по имеющимся у него данным, арестованный активист блока "Единный Джавахк" Ваагн Чахалян рассматривался Службой безопасности Армении как персона "нон-грата": "Почему персону "нон-грата" впустили в Армению? Логичнее было его завернуть с границы назад в Грузию. Получается, что Армения выполняла задание грузинских спецслужб. Раньше наши власти были марионетками великих держав. Что сегодня планка настолько опустилась, что они стали даже марионетками Саакашвили и получается так, что Джавахк не является армянонаселенным районом",- заявил Карапетян.

Известный политолог, эксперт центра "Кавказ" Игорь Мурадян не исключил возможности наличия сговора между властями Армении и Грузии в вопросе затушевывания проблем в армянонаселенном районе Грузии Самцхе-Джавахетии.

"Конечно, я не располагаю документами о какой-либо договоренности, но очень похоже на то, что армянское руководство в угоду западному сообществу, пытается затушевать проблемы в этом регионе Грузии",- заявил Игорь Мурадян.

Относительно ареста В.Чахаляна, эксперт заметил, что инициаторы этого силового ареста напуганы и не знают, как выйти из создавшейся ситуации.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей