05 сентября 2001, 18:06

Внешнеэкономические связи Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внешнеторговый оборот республики из года в год уменьшается. По данным таможенной статистики, включая неорганизованную торговлю ("челноков"), объем внешней торговли составлял (в млн. дол.): в 1995 г. ? 44,3; в 1996 г. - 40,6; в 1997 г. - 36,1; в 1998 г. - около 35. В среднем за рассматриваемый период импорт в КЧР был равен 23 млн. дол./год, а экспорт - 12-17 млн. дол. Более половины импорта приходится на страны дальнего зарубежья. Сальдо внешнеторгового баланса хронически отрицательное.

Во внешней торговле проявляется тенденция к снижению доли стран СНГ в общем товарообороте: с 78,3% в 1995 г. до 69,7% в 1996 г. и 50,1% в 1997 г. Несмотря на рост экспорта из КЧР в дальнее зарубежье, по абсолютным объемам вывоз в страны этой группы заметно уступает экспорту в СНГ: 5,8 млн. дол. против 12 млн. в 1996 г. и 1,5 млн. дол. против 5,4 млн. в 1997 г. (за 9 месяцев).

В 1998 г. в условиях девальвации российского рубля впервые наметился рост объемов экспортных поставок из КЧР, но эта посткризисная тенденция привела к перевесу экспорта над импортом: устойчиво сохраняется отрицательное сальдо в обмене со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья.

В последние годы в товарной структуре экспорта основной объем приходится на лаки и краски - 28,6%, каучук и резиновые изделия - 21,8%, шерсть и пряжу - 9,9%. Вывозятся также стройматериалы, минеральная вода, некоторые виды оборудования, товары народного потребления. Главные торговые партнеры КЧР в рамках СНГ - Туркмения и Казахстан, где большим спросом пользуется обувная продукция Карачаево-Черкесской промышленно-торговой фирмы "Архыз". Крупные поставки шерсти осуществляются в Италию в обмен на оборудование и потребительские товары; химические товары вывозятся в Германию в обмен на компоненты для химических производств. В машиностроительном экспорте преобладают резисторы, переключатели, холодильное оборудование и прочая продукция производственно-технического назначения.

Важнейшие предприятия-экспортеры: АО "Резинотехник", АО "Кавказцемент", фирма "Черкесское химическое производственное объединение", завод "Холодмаш", а также ряд совместных предприятий.

В 1998 г. на внешнем рынке работали 88 предприятий КЧР, основной товарооборот осуществляли акционерные общества. В отношении основных видов товаров, ввозимых и вывозимых из республики, картина, по сути, не изменилась: профилирующими как в экспорте, так и в импорте оставались лаки, краски, цемент, резиновые изделия, машины и оборудование, нефтепродукты. В списке внешнеторговых партнеров, наоборот, заметны изменения: поставки осуществлялись в Данию, Испанию, Чехию, Японию, торговые сделки с которыми носили непостоянный, разовый характер, подобно тому, как это было сделано в 1997 г. с фирмами Израиля, Ирландии, Румынии, Сирии, Южной Кореи. В импорте увеличилась доля продовольственных товаров и сырья из стран СНГ.

Карачаево-Черкесия имеет возможности для наращивания экспортного потенциала и уменьшения своей зависимости от импорта, особенно в сфере продовольствия (сахар, мясопродукты). Экспорт товаров может быть расширен за счет ценного сырья (медь, вольфрам, мрамор, нерудные ископаемые), а также машиностроительной продукции (после технического перевооружения предприятий, особенно ВПК). Перспективен экспорт туристических услуг (иностранный туризм и горнолыжный спорт в комплексе "Домбай - Теберда - Архыз").

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей