21 сентября 2006, 11:30

Россия заплатит Грузии за пропуск машин с топливом и продуктами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская сторона приняла решение об оплате таможенного налога, за ввоз в Грузию продуктов питания и топлива для военнослужащих Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ).

Об этом заявил заместитель командующего ГРВЗ Владимир Купарадзе. По его словам, эта сумма составляет около 200 тыс лари (около $111 тыс.). При этом Купарадзе отметил, что «будет направлено письмо в смешанную грузино-российскую комиссию по выводу российских военных баз с территории Грузии, с требованием возместить эти затраты позднее, поскольку подписанное соглашение о выводе баз не предусматривает растаможку продуктов питания».

«Грузинская сторона неправильно трактует соглашение, поскольку в материальные средства для вывода военных баз, которые не подлежат растаможке, также входят и продукты питания, без которых военнослужащие не могут жить», - отметил Купарадзе.

Он сообщил, что грузинская сторона также приняла решение выдать визы на 6 машин ГРВЗ, которые с 7 сентября не могли въехать в Грузию из Азербайджана. «В Баку посольство Грузии даст визы и машины, которые везут материальные средства для вывода баз, получат право на въезд», - сообщил замкомандующего ГРВЗ, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Напомним, колонна из шести автомашин с продовольствием и горючим для российских военных баз в Грузии, не получив грузинских въездных виз в посольстве Грузии в Азербайджане, возвратилась на территорию России.

Ранее представитель ГРВЗ сообщил РИА Новости, что "грузинская сторона нарушает 15-ю статью соглашения о функционировании российских баз на территории Грузии.

Напомним, "Соглашение между РФ и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии" и "Соглашение об организации транзита российских воинских грузов и персонала через территорию Грузии" были подписаны 31 марта этого года в Сочи. Документы регламентируют полный вывод российских военных баз и других военных объектов с территории Грузии не позднее 2008 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей