Лидер Абхазии: международное сообщество не может игнорировать референдум в Приднестровье
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Президент Абхазии Сергей Багапш считает, что прошедший 17 сентября референдум в Приднестровской Молдавской республике еще раз подтвердил устремления многонационального народа республики. «Никто не сомневался в результатах референдума, - сказал журналистам Сергей Багапш. - Теперь международное сообщество не может игнорировать очевидный факт — подавляющее большинство граждан ПМР не желает жить в одном с Молдавией государстве».
По мнению главы Абхазии, мир меняется, и не считаться с этим политически неграмотно. Сергей Багапш напомнил, что народ Абхазии также в 1999 году в результате плебисцита принял решение о независимости Абхазии от Грузии. «Рано или поздно международному сообществу придется принять волеизъявление многонационального народа Абхазии», - подчеркнул Сергей Багапш.
Напомним, что 17 сентября в Приднестровье состоялся референдум по вопросу взаимоотношений с Российской Федерацией и Республикой Молдова. По данным центризбиркома, 97,1 проц избирателей проголосовали за независимость и союз с Россией. Лишь 2,3 проц поддержали объединение с Молдавией. В голосовании приняло участие 78,6 проц из 390 тыс обладающих правом голоса жителей Приднестровья.
Отметим, что представители Абхазии присутствовали на референдуме в качестве наблюдателей. В составе делегации были заместитель руководителя Администрации президента Александр Адлейба (руководитель), председатель Центральной избирательной комиссии Батал Табагуа; депутаты Вячеслав Цугба и Беслан Джопуа.
Напомним, что 14 июня 2006 года главы Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия подписали в Сухуме совместную декларацию.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




