14 сентября 2006, 16:45

В Москве сторонники премьера Чечни Кадырова напали на Бислана Гантамирова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве в ходе "круглого стола" по ситуации на Северном Кавказе, который был организован противниками премьера Чечни Рамзана Кадырова, произошел неприятный инцидент. Во время дискуссии в зал ворвались несколько десятков человек и, развернув плакаты "Кадыров - наш президент!", вклинились в разговор. Депутат Рогозин отметил, что пришедшие в основном нападали на бывшего мэра Грозного Бислана Гантамирова, передает NEWSru.com.

ГУВД Москвы сегодня днем выслало пять милицейских экипажей для того, чтобы они обеспечили правопорядок в районе Центрального дома журналиста, где проходило заседание "круглого стола" по ситуации на Северном Кавказе. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, милиция была вызвана к Дому журналистов после того, как в зал заседаний вошли 20-25 молодых людей.

Они развернули плакаты с лозунгами "Кадыров - наш президент!", "Мы не дадим Рогозину развязать третью чеченскую войну!" По данным источника, милиция пока никого не задерживала.

Депутат Госдумы Дмитрий Рогозин (фракция "Родина") расценил инцидент в ЦДЖ как запланированную провокацию. "На это заседание были приглашены сенаторы, депутаты Госдумы, представляющие различные фракции, и мы обсуждали обстановку, которая сегодня сложилась на Северном Кавказе, говорили о необходимости налаживания диалога национальных диаспор", - сообщил Рогозин, добавив, что на заседании были и представители чеченской общественности.

"Вдруг в середине мероприятия около 30 человек ворвались в зал и на повышенных тонах вклинились в разговор, высказывая недовольство самой дискуссией; затем началась перепалка", - сказал Рогозин.

Как отметил депутат, пришедшие в основном нападали на бывшего мэра Грозного Бислана Гантамирова, причем говорили на чеченском языке. "Хотя о чем шла речь, было непонятно, по форме все это напоминало разборку", - сказал Рогозин.

"Дело дошло до того, что директору Дома журналистов пришлось вызвать ОМОН", - отметил парламентарий. По его данным, на вызов приехали несколько сотрудников ОМОН. "Непрошеные гости были выдворены, однако они расположились у здания ЦДЖ", - сказал Рогозин.

Тем не менее, по его словам, "круглый стол" сорвать не удалось, и состоялась серьезная беседа. "Мы пришли к пониманию, что диалог между национальными диаспорами необходим, причем они должны дистанцироваться от криминальных структур этнической преступности", - отметил депутат.

"За всем этим я вижу запланированную провокацию и, думаю, в первую очередь она была направлена против Гантамирова - в его адрес звучали прямые угрозы", - заявил Рогозин.

Напомним, недавно депутат от фракции "Родина" Андрей Савельев на пленарном заседании Госдумы предложил Совету Думы обратиться к президенту России и президенту Чечни с просьбой об отставке Рамзана Кадырова с поста премьер-министра Чечни. Такое решение, по его словам, связано с заявлениями, которые Кадыров сделал в связи с беспорядками в карельском городе Кондопога. По мнению родинцев, такие заявления "поджигают межнациональную вражду" в стране.

Кроме того, поводом к заявлению депутата Савельева могла послужить инициатива чеченского парламента, которые просят у федерального центра фактически полной экономической самостоятельности. Чечня требует самостоятельности в вопросах распоряжения доходами от экспорта нефти, регулировать инвестиции и развивать частный бизнес. Однако депутаты Госдумы не намерены давать согласие на закон, который означает фактическое отделение экономики Чечни от остальной России, так как это может снова привести к усилению сепаратистских настроений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей