14 сентября 2006, 09:12

В Ростовской области проверили законность выделения земельных участков в строительной отрасли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в главном управлении пресс-службы и информации администрации Ростовской области, за первое полугодие 2006 года налоговые поступления от строительной отрасли по отношению к 2005 году возросли в 1,5 раза и достигли 1502,5 миллионов рублей. В то же время доля платежей строительных организаций в общей массе налогов и сборов области снизилась на 0,3 процента.

Анализ показывает, что расчет с работниками частично ведется неофициальным путем. Это влечет за собой уклонение от уплаты налогов и обязательных платежей.

Правоохранительными и контрольными органами выявлены характерные способы совершения налоговых и экономических преступлений - использование фирм-"однодневок", сокрытие налогооблагаемой базы, использование "лжефирм", ведение строительной деятельности без лицензии.

Прокуратурой области проверено соблюдение градостроительного законодательства органами местного самоуправления и государственного контроля, а также хозяйствующими субъектами строительного комплекса, в том числе, законность выделения земельных участков под строительство за период 2004-2006 годов.

Установлено, что наиболее распространенными нарушениями, допускаемыми застройщиками, являются: самовольное строительство, в том числе строительство на земельных участках без оформления правоустанавливающих документов; выполнение строительно-монтажных работ без разрешения на строительство; строительство с отступлением от согласованного проекта, с нарушением строительных норм и правил. О масштабах правонарушений свидетельствует тот факт, что городскими и районными прокурорами выявлено 623 нарушения законов, для устранения которых принесено 100 протестов на незаконные правовые акты органов местного самоуправления, внесено 180 представлений, возбуждено 266 дел об административных правонарушениях, направлено в суд 48 исковых заявлений, объявлены официальные предостережения о недопустимости нарушения законов 40 должностным лицам. Результаты проверки показали, что с большой вероятностью все это может привести к проблеме обманутых дольщиков.

Проведенный прокуратурой Ростовской области анализ показывает, что крайне важно продолжить работу по совершенствованию федерального и областного законодательства в сфере строительства, которое явно не поспевает за складывающимся положением дел - даже с учетом принятых за последнее время администрацией области и муниципальными образованиями нормативно-правовых актов, регулирующих порядок разработки и утверждения проектно-сметной документации на объекты строительства и капитального ремонта, организации и проведения конкурсов по закупке подрядных работ, финансирования строительных работ из бюджетов различных уровней.

Наиболее распространенные нарушения при предоставлении земельных участков для строительства связаны, в первую очередь, с отсутствием градостроительной документации (генеральных планов, правил землепользования и застройки, проектов планировки). Отсутствует согласованность в деятельности государственных и муниципальных органов Ростовской области, уполномоченных на согласование документации при выделении земельных участков под строительство и выполнения на нем строительства и выдачу соответствующих заключений. В сложившихся условиях, считают в проверяющих органах, необходима кардинальная перестройка деятельности органов исполнительной и законодательной власти области, муниципальных образований, правоприменительных, правоохранительных и контрольных органов в целях укрепления законности и защиты прав граждан и юридических лиц в сфере жилищного строительства.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей