×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:31, 20 октября 2006

Власти Шалинского района Чечни отказывают в компенсациях за разрушенное жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Шалинского района Чечни не выполняет своих обещаний по оказанию материальной помощи жителям села Сержень-Юрт, чьи домовладения пострадали в ходе продолжающихся артобстрелов населенного пункта с мест дислокации федеральных сил. Об этом сегодня редакции РЧИА сообщил по телефону руководитель Чечено-Ингушского отделения "Общества российско-чеченской дружбы" Имран Эжиев.

По словам правозащитника, сегодня он встретился с двумя жителями села Сержень-Юрт Магомедом Алиевым и Анной Закараевой. Домовладения этих граждан были частично разрушены во время артиллерийских обстрелов села в сентябре 2006 года. 11 октября в районном центре Шали состоялась встреча членов выездной комиссии парламента ЧР с пострадавшими гражданами. В ходе встречи заместитель главы администрации Шалинского района Абдула Сапиев пообещал выделить денежные средства из районного бюджета на восстановление частично разрушенных домовладений. Однако до сих пор серженьюртовцы никаких компенсаций не получили. Не дожидаясь помощи от руководства района, жители вынуждены восстанавливать свои домовладения на собственные средства. Сельские власти также оказались не в состоянии помочь этим людям.

Отметим также, что в селе Сержень-Юрт наблюдается высокий уровень смертности мирного населения от артобстрелов. Так, в ночь с 18 на 19 октября 2006 года от сердечного приступа скончался житель села Вихитаев Даси 68 лет.

Продолжающиеся артобстрелы местности в Чечне вызывают обострения сердечно-сосудистых болезней не только у пожилых жителей, но и молодых людей. Зачастую такие обострения приводят к летальному исходу, говорится в сообщении ОРЧД, поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Персоналии