×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:51, 20 октября 2006

Суд над организаторами пикета памяти Политковской в Ингушетии назначен на 30 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Назрани (Ингушетия) суд над председателем объединения родственников пропавших без вести "Машр" Магомедом Муцольговым и сотрудником Правозащитного центра (ПЦ) ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Альбертом Хантыговым, обвиняемыми в организации жестоко разогнанного властями пикета памяти Анны Политковской, назначен на 30 октября. Об этом по телефону из Назрани корреспонденту "Кавказского узла" сообщил один из обвиняемых Магомед Муцольгов.

Мировой судья Лейла Дакиева уже в четвертый раз переносит рассмотрение этого административного дела. Начался процесс в ночь с 16 на 17 октября в ГОВД Назрани, где содержались задержанные в ходе разгона правозащитного пикета. Трое участниц акции памяти Политковской - сотрудницы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Фатима Яндиева, Зоя Мурадова и Зарема Мукушева - были приговорены тогда за "нарушение установленного порядка проведения пикета" к пятистам рублей штрафа каждая. Двое других задержанных молодых людей, которых первыми вызывали около полуночи 16 октября в кабинет в ГОВД Назрани, где находилась судья, скорее всего, были оправданы. Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" организатор пикета Магомед Муцольгов, эти двое мужчин не были участниками акции, а просто проходили мимо манифестантов в момент ее разгона. Суд же над Муцольговым и Хантыговым, которых сочли организаторами мероприятия, был перенесен на 12 часов 17 октября, затем на 15 часов того же дня, потом на 18 октября и, наконец, на 30 октября.

По словам адвоката подсудимых Магомеда Гандаур-Эги, судья обосновывает переносы слушаний необходимостью основательнее изучить материалы дела. Вечером 17 октября Магомед Муцольгов, Альберт Хантыгов и их защитник на приеме у судьи Дакиевой пояснили ей свою позицию. "Мы говорили о том, что администрация г. Назрани, куда было в соответствии с законом подано уведомление о проведении пикета, нарушила свои обязанности, фактически, даже не ответив на уведомление. Объяснили, что данный пикет не был массовым, носил мирный характер и ни чьей безопасности не угрожал. Администрация же города отреагировала неадекватно, выставила нелегитимные требования к организаторам акции и незаконно послала милицию для ее разгона", - поясняет адвокат.

Руководитель объединения родственников пропавших без вести "Машр" Магомед Муцольгов обратился с жалобой на действия мэрии и ГОВД Назрани в прокуратуру города.

"Мы намерены обжаловать незаконные действия властей через суд и пытаться возбудить уголовное дело по фактам насилия. Будем сейчас методично, последовательно и занудно исчерпывать все правовые возможности на национальном уровне. Если не добьемся результата, будем подавать жалобы в Европейский суд по правам человека", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель совета ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олег Орлов.

Напомним, что в понедельник, 16 октября, милицией и "людьми в штатском" с применением насилия был разогнан пикет памяти Анны Политковской на проспекте Базоркина в центре Назрани. Были задержаны восемь человек: пятеро сотрудников ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), организатор акции Магомед Муцольгов, корреспондент ИТАР-ТАСС Руслан Майсигов и двое случайных прохожих. В результате удара в лицо от человека "в штатском" у сотрудницы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Екатерины Сокирянской врачи диагностировали открытый перелом носа и закрытую черепно-мозговую травму, - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" организаторы и участники пикета.

"Милиция говорит о каком-то "несанкционированном митинге", хотя это был всего лишь пикет в память об Анне (Политковской), да и тот не дали провести, - заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" один из сотрудников офиса ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Назрани. - При этом избита еще одна наша сотрудница - Катя Сокирянская, у которой медиками отмечено сотрясение мозга и перелом носа. Нам уже известно имя человека, который ее ударил. Это сотрудник ГОВД Назрани. На пикете он был в гражданском и активно пытался спровоцировать драку. Что самое интересное в этом деле, так это заявление официальных властей по поводу произошедшего. Объявлено, что собравшиеся "на митинг" правозащитники устроили между собой драку, а милиционеры, якобы, вынуждены были их разнимать. Более наглой и циничной лжи мне слышать еще не приходилось. Но мы будем добиваться правды и наказания виновных".

Примечание редакции: см. также новость "Суд над организаторами пикета памяти Анны Политковской в Ингушетии перенесен". "Власти Ингушетии пытаются закрыть НПО "Машр"".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Персоналии