×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:55, 20 октября 2006

Мусульмане Дагестана выступают против введения в светских школах «Основ православной культуры»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В интервью агентству Ислам.Ру имам Центральной джума-мечети Махачкалы Мухаммад-Расул-хаджи Саадуев заявил, что мусульмане Дагестана выступают против введения в светских школах страны дисциплины «Основы православной культуры», а также в целом преподавания какой-либо одной религии.

«Стремление во что бы то ни стало внедрить в общеобразовательные учреждения изучение церковной догматики не может нас не настораживать. В этой связи нас удивила позиция, занятая руководством Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК), поддержавшее введение «Основ православной культуры ОПК в школах. Мы, со своей стороны, не разделяем подобного подхода», - Саадуев.

Как отметил Саадуев, его вообще удивило то, что КЦМСК перед тем, как делать соответствующее заявление, не провел предварительных консультаций и не согласовал свою позицию с духовными лидерами мусульман Дагестана. «Тем более, - заметил он, - это выглядит странным, учитывая хотя бы то, что в нашей республике одних мечетей больше, чем во всех других регионах Северного Кавказа вместе взятых. Иными словами, наша позиция для руководства КЦМСК должна быть, как мне кажется, весьма существенной». Касаясь же введения в школах каких-либо новых дисциплин, Саадуев видит смысл в преподавании общего предмета по основам культуры и религии всех народов России. «А вообще в современных условиях я считаю приоритетным развитие внешкольного религиозного образования и поддержку духовного воспитания, прежде всего, в семье», - сказал глава Совета имамов Махачкалы.

По его словам, «это оптимальное решение, лежащее в плоскости конституционной законности и отвечающее долгосрочным интересам России как демократического, многоконфессионального и многонационального государства».

«В Дагестане мы стараемся делать упор именно на внешкольное религиозное образование и семейное духовное воспитание. Нельзя навязывать свою конфессию, тем более используя для этого обычные школы. «Казенная религиозность» - по определению, не имеет перспектив», - считает Саадуев.

В целом, также добавил он, мусульмане Дагестана видят опасность в попытках некоторых кругов навязать обществу и государству односторонний подход к религиозным проблемам в России. По словам имама махачкалинской джума-мечети, недопустимо, когда «из уст уважаемых духовных лиц звучат заявления о том, что Россия, вообще, не является многоконфессиональным и многонациональным государством».

«Идея, что один народ или одна религиозная община являются для остальных неким «старшим братом», в корне противоречит задачам укрепления России и сохранения ее единства и стабильности, - заявил имам Центральной джума-мечети столицы Дагестана. — В этом мы убеждены».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: www.donland.ru Дагестанец осужден за участие в тюремном джамаате

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рахима Митеева к семи годам строгого режима за участие в тюремном джамаате в одной из исправительных колоний Дагестана.

Камнепад в Чумадинском районе. Фото: Минтранс Дагестана Жители 11 сёл Дагестана остались без газа после камнепада

Камнепад повредил газопровод в Цумадинском районе, в результате приостановлена подача газа жителям 11 сёл.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии