×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:46, 16 октября 2006

Бурджанадзе призвала страны ГУАМ поддержать Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала страны ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) оказать активную поддержку Тбилиси в противостоянии с Москвой, передает ИТАР-ТАСС. Выступая на завершившемся 15 октября в Кишиневе третьем заседании парламентской ассамблеи стран ГУАМ, она подвергла резкой критике действия российского руководства в отношении Грузии. Однако руководители парламентов Молдавии и Азербайджана, Мариан Лупу и Октай Асадов, а также заместитель председателя Верховной рады Адам Мартынюк высказали мнение, что страны ГУАМ должны, в первую очередь, активизировать торгово-экономические отношения. Участники заседания также высказалась за консолидацию для решения "замороженных конфликтов" на территории стран ГУАМ - в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии. Со своей стороны, Бурджанадзе отметила успех, которого добились страны ГУАМ в обсуждении проблемы "замороженных конфликтов" на сессии Генассамблеи ООН. В итоговой декларации заседания говорится о том, что страны ГУАМ могут обратиться к ООН и ОБСЕ с просьбой получить мандат на проведение миротворческих операций.

Напомним, что в конце сентября сего года главы МИД стран-членов организации ГУАМ рассмотрели в Нью-Йорке возможность использования контингента гражданской полиции ГУАМ в зонах конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Эвакуация людей из Ирана в Азербайджан. Фото: https://minval.az/news/124520122 Число эвакуированных из Ирана в Азербайджан превысило 3,5 тысячи

После начала боевых действий в Иране эвакуированы в Азербайджан 3505 человек, в том числе 613 граждан Азербайджана, 374 россиянина и 21 гражданин Грузии.

Участок Транскаспийского коридора. Скриншот страницы сайта международной ассоциации «Транскаспийский Международный Транспортный Маршрут» https://middlecorridor.com/ru/ Аналитики оценили перспективы развития Срединного коридора

Военные конфликты в Иране и на Украине усилили значение Транскаспийского международного транспортного коридора как альтернативного пути из Азии в Европу. На фоне перебоев на традиционных направлениях привлекательность Срединного коридора растет.

Вагоны с сельхозпродукцией. Фото: Report https://report.az/ru/biznes/iz-azerbajdzhana-v-armeniyu-otpravleny-rossijskie-udobreniya-i-grechka Новая партия сельхозпродукции отправлена через Азербайджан в Армению

Из Баку в Армению сегодня отправлены вагоны с сельскохозяйственными удобрениями и гречихой из России. Объем российского зерна, отправленного в Армению транзитом через Азербайджан, уже превысил 23 тысячи тонн.

Эвакуация людей из Ирана в Азербайджан. Фото: https://news.day.az/society/1823344.html#1823344-8 Более 2,8 тысячи человек эвакуированы из Ирана в Азербайджан

С 28 февраля из Ирана в Азербайджан эвакуированы 470 граждан Азербайджана, 323 - России, 16 - Грузии, всего через границу Ирана и Азербайджана пропущены 2 853 человека.

Число эвакуированных из Ирана в Азербайджан россиян достигло 300

300 граждан России эвакуированы через наземную границу Ирана и Азербайджана, всего через пропускной пункт прошло более 2360 человек.

Женщина на погранпереходе из Ирана в Азербайджан. Фото: АПА https://ru.apa.az/vneshnyaya-politika/iz-irana-cerez-azerbaidzanskuyu-granicu-do-six-por-evakuirovany-1873-celoveka-obnovleno-1-639771 Число эвакуированных из Ирана граждан Азербайджана превысило 300

С начала боевых действий в Иране через границу Азербайджана эвакуированы 1873 человека, в том числе 309 азербайджанских граждан.