×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:04, 11 октября 2006

В Ростове-на-Дону состоялось открытие комплекса новых зданий Южного научного центра Российской академии наук

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На торжественную церемонию открытия 11 октября в донскую столицу прибыли более 30 действительных членов РАН и членов-корреспондентов, ректорский корпус Южного федерального округа.

Капитальный ремонт зданий, представляющих собой памятники архитектуры, длился более двух лет. На этот ремонт и инженерное обеспечение Российская академия наук выделила около 80 миллионов рублей. В результате приведено в порядок около 2700 квадратных метров площади, на которых разместились более 300 сотрудников ЮНЦ. Во втором корпусе разместился центр коллективного пользования, оборудованный единственной на юге страны модульной системой высокоэффективной жидкостной хроматографии, время-пролетной масс-спектроскопией.

Выступивший на открытии президент ЮНЦ академик Геннадий Матишов отметил, что за пять лет существования центра в его стенах появились свои два академика и три члена-корреспондента РАН, 12 докторов и 14 кандидатов наук.

Приехавший из Москвы заместитель главного ученого секретаря РАН Борис Мясоедов отметил, что он не может вспомнить примера в Москве, чтобы за столь короткое время были созданы столь прекрасно оборудованные современные лаборатории. Как считает Борис Мясоедов, существование и развитие Южного научного центра - достойный пример того, что академия наук живет и сдавать своих позиций не собирается.

Со вступлением в строй новых зданий ученых поздравили генеральные консулы в ЮФО Армении и Украины, председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Попов, заместитель губернатора Ростовской области Александр Бедрик и первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮЫФО Виктор Анпилогов.

Выступавшие на торжественной церемонии говорили о необходимости открытия в Ростове Южного отделения РАН - столь велики потребности Юга России в фундаментальных научных исследованиях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в военной операции

Виктор Даниленко убит в СВО. С начала спецоперации на Украине официально признаны убитыми не менее 1028 бойцов из Ростовской области.

БПЛА в небе и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский и восемь районов Ростовской области.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке беспилотников

Дроны атаковали сегодня ночью Каменск-Шахтинский.

Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / "Югополис" Еще одно уголовное дело возбуждено против бывшего замгубернатора Ростовской области Окунева

Находящийся в федеральном розыске бывший заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев обвиняется в превышении полномочий, ограничении конкуренции и легализации преступных доходов.

Персоналии