×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:58, 11 октября 2006

Главный энергетик Чечни ушел в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный директор чеченской компании "Нурэнерго", являющейся одним из филиалов РАО "ЕЭС России" покинул свой пост.

Об этом сообщил источник в аппарате президента и правительства Чечни. Причины внезапного ухода Героя России Нурди Усамова со своей должности пока неизвестны.

"Генеральный директор ОАО "Нурэнерго" Нурди Усамов ушел в отставку. Он возглавлял кампанию с 2000-го года и сделал очень много для восстановления энергетического комплекса нашей республики, за что и был удостоен ряда высших наград страны - ордена "Мужества" и золотой звезды "Героя России". Причины его ухода со своего поста мне неизвестны", - утверждает чиновник.

По данным из других источников, решение об уходе со своей должности Нурди Усамов, который являлся также одним из заместителей главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, принял под давлением со стороны. Возможно, инициатором его ухода с поста Гендиректора "Нурэнерго" (до 2002-го года кампания называлась "Грозэнерго", а в годы правления Дудаева и Масхадова - "Чеченэнерго"), стали люди из ближайшего окружения главы чеченского правительства Рамзана Кадырова.

Один из работников компании заявил, что сегодня в "Нурэнерго" намечена пресс-конференция для представителей СМИ, на которой Усамов, вероятно, расскажет о причинах своего ухода с должности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:41, 13 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги