×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:56, 10 октября 2006

Южная Осетия обвиняет грузинских полицейских в неосторожном обращении с оружием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Прошедшее в грузинских СМИ утверждение о том, что двое грузинских полицейских были ранены на блокпосту в селе Кехви в результате обстрела с осетинской стороны, не соответствует действительности", - об этом заявила корреспонденту "Кавказского узла" начальник пресс-службы МВД РЮО Зема Кулумбегова. По уточненным данным, подтвержденным также в Министерстве Обороны РЮО, 9 октября в 15.40. в лесу в трех километрах западнее села Кехви (на нейтральной территории) на взрывном устройстве неустановленного образца произошел подрыв местного грузинского жителя. Пострадавший, Валерий Блиадзе, получил минно-взрывную травму с ампутацией ноги и был госпитализирован в больнице г.Гори. Примерно через час после произошедшего четверо возмущенных родственников раненного выехали на машине на участок Транскама близ села и, перекрыв дорогу, остановили первую попавшуюся машину с югоосетинскими номерами. Это был грузовой автомобиль, принадлежащий Багиатскому наливочному заводу, который регулярно доставляет минеральную воду в оптовый магазин в Цхинвале. Находившиеся в машине четыре человека в основном пожилого возраста были избиты (Маргиев И.Г, Колиев Т.К, Кортиев А.Ю., Джиоев Р.А.). Один из них, Маргиев Иван с черепно-мозговой травмой доставлен в республиканскую больницу г.Цхинвала. В целях обеспечения безопасности участок Транскавказской магистрали, проходящий через грузинские села, т.н. "северный анклав", был перекрыт соответствующими службами Южной Осетии, и остается закрытым в настоящее время.

Дальнейшие события в зоне конфликта, по мнению южноосетинской стороны, создали видимость некой "мести" за избитых осетин: В этот же день ориентировочно в 23.00. на территории поста грузинской полиции у с.Кехви произошел подрыв гранаты от подствольного гранатомета, двое полицейских получили ранения и доставлены в больницу г.Гори (один из них получил тяжелое осколочное ранение брюшной полости, другой - легкие ранения конечностей). По данным МВД РЮО, этот инцидент стал возможным либо в результате неосторожного обращения с оружием, либо выяснения отношений между полицейскими. "Попытка грузинских СМИ, да и некоторых российских, представить данный инцидент как гранатометный обстрел поста югоосетинскими вооруженными силами несостоятельна", - заявила З.Кулумбегова.

Группа мониторинга наблюдателей ССПМ и ОБСЕ, повторно выехавшая утром на место происшествия в Южной Осетии, завершила работу, однако заключение еще не готово. Предварительно известно лишь, что наблюдатели не исключают возможность подрыва снаряда в результате неосторожного обращения самих полицейских.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Персоналии