Пронин: милиционеров, собиравших сведения о детях граждан Грузии накажут
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
ГУВД Москвы не направляло в московские школы запросов о предоставлении списков учеников грузинской национальности, заявил начальник столичного ГУВД Владимир Пронин в пятницу. "Ни со стороны МВД, ни со стороны ГУВД Москвы никаких указаний о подготовке списков детей грузинской национальности в подразделения московской милиции не направлялось. Ответственно заявляю, что никаких указаний в территориальные подразделения о предоставлении каких-либо списков мы не направляли", - сказал он.
Вместе с тем Пронин не исключил, что "могли иметь место отдельные случаи попытки сбора подобной информации как со стороны сотрудников милиции отделов внутренних дел, так и чиновников от образования", сообщили в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы. "Мной даны указания о проведении проверок, и в случае подтверждения сбора информации по школам, слишком рьяные сотрудники будут привлечены к дисциплинарной ответственности", - подчеркнул Пронин.
Ранее в МВД России опровергли информацию, появившуюся в некоторых СМИ, о том, что из МВД в учебные заведения якобы поступило указание о предоставлении в органы милиции списков детей грузинской национальности, сообщает РИА "Новости".
После обострения грузино-российских отношений в Москве участились проверки уроженцев Грузии и грузинских граждан, а также принадлежащих им заведений.
Заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) Михаил Тюркин, однако, заявил, что никаких специальных гонений на граждан Грузии в России нет. А, по словам генерального прокурора России Юрия Чайки, действия правоохранительных органов России в отношении граждан Грузии находятся в рамках законодательства.
Напомним, депутаты Государственной думы 4 октября приняли заявление "Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей". Дума заявила, что в сложившейся ситуации Россия имеет право на обеспечение своей безопасности, в том числе - на введение санкций, "прежде всего - финансово-экономических". Также в заявлении указывается на право России принять и более жесткие меры.
РФ ранее приостановила воздушное, железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Данные санкции явились продолжением шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




