×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:03, 5 октября 2006

Республика Адыгея отмечает пятнадцатилетие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поздравительной телеграмме к народу Адыгеи президент Адыгеи Хазрет Совмен сказал: "Пусть большой праздник 15-летия образования Республики будет стартом для новых достижений упрочения единства народов Адыгеи". "Желаю вам, дорогие земляки, - говорится в телеграмме президента Республики мира, добра  процветания, дальнейших успехов на благо процветания Адыгеи всего нашего Великого Отечества - Российской Федерации". Поздравления жителям республики адресовал также председатель Госсовета Адыгеи Руслан Хаджебиеков.

Праздничный день Хазрета Совмена, как сообщает республиканское радио, начался с приёма гостей. Первыми он принял представителей адыгской диаспоры Турции, Сирии, Иордании, Германии, Соединенных штатов Америки. Гости поздравили главу с пятнадцатилетием республики и преподнесли памятные подарки.

Поздравления и пожелания дальнейшего развития и процветания Адыгеи прозвучали также от представителей делегаций Москвы, Таймыра,  Карелии, Абхазии, большинства субъектов Южного Федерального округа и Красноярского края, сообщает республиканское радио.

Отдельная встреча состоялась в кабинете президента Адыгеи с генералом МЧС Кимом Дзыбовым, который является также председателем адыгэ Хасэ Московской диаспоры. А в 13 часов в здании республиканской филармонии началось торжественное собрание в честь 15-летия Адыгеи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Саният Хатит, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Компания из Грузии прекратила отгрузку бензина для поставок в Абхазию

Владеющая сетью заправок Connect компания Repsol, которая с разрешения правительства Грузии продавала бензин посреднику, заявила о прекращении отгрузки бензина ООО «Солидус», которое поставляло топливо в Абхазию.

Кубанские силовики отчитались о задержании приезжего за экстремистские лозунги

Силовики задержали в станице Полтавской приезжего, который в дворе многоэтажки выкрикивал экстремистские лозунги.

Здание почтовой станции в селе Балта. Кадр из видео телеканала "Осетия-Ырыстон" - https://iryston.tv Активисты призвали создать музей Военно-Грузинской дороги на месте станции в Балте

Североосетинские активисты предложили восстановить сохранившиеся постройки почтовой станции XIX века в селении Балта и создать там музей Военно-Грузинской дороги. Станция расположена в восьми километрах от Владикавказа.

Беспилотник. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=gEDDqqyriX0 Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.

Контрактник из Гуково убит на Украине

На Украине убит военнослужащий-контрактник Сергей Склярук. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 972 бойцов из Ростовской области.

Ученики школы во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XF4eQiXOp6E Жители Северной Осетии пожаловались на высокую стоимость подготовки детей в школу

В текущем году в Северной Осетии сбор одного ребенка в школу обойдется родителям примерно в 30 тысяч рублей, подсчитали журналисты. Местные жители, комментируя эти расчеты в соцсети, указали, что фактические траты еще выше, особенно для семей с несколькими детьми, и пожаловались на недостаточный размер госпомощи.