×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:11, 4 октября 2006

В Дагестане обсудили вопрос организации хаджа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Правительстве Республики Дагестан прошло заседание комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Дагестана, которое провел первый вице-премьер правительства Гитиномагомед Гаджимагомедов. Основной рассматриваемый вопрос - организация паломничества (хаджа) в Мекку в 2006 году.

За последние 10 лет более 120 тысяч мусульман России совершили паломничество в Саудовскую Аравию, около 80% от их числа составили паломники из Дагестана.

Было отмечено, что правительство России стремится оказать всяческую поддержку выезжающим на хадж. Для этих целей был создан комитет по хаджу Российской Федерации, который возглавляет депутат Государственной думы Ахмед Билалов. Комиссия занимается вопросами организации приема, размещения и обслуживания российских паломников.

Были отмечены и недостатки в организации паломничества. Это касается в первую очередь составления списков паломников, оформления загранпаспортов, заключения договоров с саудовской стороной по предоставлению жилья и транспорта, своевременных договоренностей с авиаперевозчиками по вопросам, связанным со своевременным вылетом чартерных рейсов.

На заседании выступили также представители Духовного управления мусульман Дагестана, министерства здравоохранения, туристических фирм и страховых компаний.

По словам вице-премьера Дагестана Гаджимагомедова, необходимо проводить разъяснительную работу среди паломников, что им делать при подготовке к хаджу, какие документы необходимо оформить и какой вид транспорта предпочесть.

Как заявил Гаджимагомедов, в этом году из 20500 мест, выделенных России, на Дагестан приходится 13,5 тысяч.

Было поручено Министерству по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана подготовить и провести цикл телепередач на телевидении и опубликовать правила поездки в местных СМИ, чтобы снять все накопившиеся вопросы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Хасавюрта убит в военной операции

Ахмед Салаватов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2151 бойца из Дагестана.

Задержанный во время допроса. 12 октября 2026 г. Фото: https://t.me/dagestan_sledcom05/4816 Житель Дагестана заподозрен в причастности к "СССР"*

Следователи считают, что житель Дагестана распространял документы и агитационные материалы с пропагандой запрещенного экстремистского объединения.

Персоналии