03 октября 2006, 20:57

Россия внесла в СБ ООН проект резолюции по Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции по Грузии, в котором, в частности, предлагает "настоятельно призвать" Тбилиси вывести войска из Кодорского ущелья.

"Мы только что внесли проект резолюции Совета Безопасности ООН по Грузии, отозвав свой проект заявления председателя СБ. Резолюция - еще более сильное орудие для того, чтобы повлиять на ситуацию", - сказал журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, заявление председателя СБ, которое должно было стать примером "превентивной дипломатии", не было принято из-за позиции "одной из делегаций", передает "Газета.Ru".

В пятницу вечером США внесли в текст документа свои поправки, которые, по мнению российской стороны, "ставят все с ног на голову" и абсолютно неприемлемы для России. "Мы выразили свое разочарование коллегам", - сказал Чуркин. В проекте резолюции, внесенном Россией во вторник, содержится требование к грузинской стороне о полном выполнении ее международных обязательств, в частности, об уважении к мандату миротворческих сил СНГ. Россия также призывает Грузию отказаться от планов размещения в Кодорском ущелье "правительства автономной республики Абхазия" и других действий, способных осложнить мирный процесс грузино-абхазского урегулирования.

Отметим, что в ближайшее время в верхней части Кодорского ущелья Грузии российские миротворцы и военные наблюдатели ООН проведут мониторинг. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил начальник пресс-группы Коллективных сил СНГ по поддержанию мира /КСПМ СНГ/ в зоне грузино-абхазского конфликта капитан Владимир Аникин.

По его словам, дата мониторинга еще не утверждена сторонами. Мониторинг верхней части Кодорского ущелья не проводился с 2003 года. После ввода туда 25 июля 2006 года вооруженных формирований Минобороны Грузии, официальный Тбилиси заявил, что не допустит для мониторинга российских миротворцев. Однако до сегодняшнего дня и военные наблюдатели ООН там еще не побывали. На днях грузинское руководство заявило о том, что допустит миротворцев и военных наблюдателей ООН на контролируемую им территорию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей