×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:49, 2 октября 2006

Парламент Абхазии требует воздержаться от переговоров с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Абхазии требует от президента и правительства республики воздержаться от переговорного процесса с Грузией до вывода грузинских вооруженных формирований из верхней части Кодорского ущелья и проведения международного мониторинга с участием военных наблюдателей ООН и миротворческих сил СНГ. Об этом говорится в официальном заявлении Парламента Абхазии, распространенном сегодня.

Народные избранники также требуют от исполнительной ветви власти "активизировать свои действия по выводу грузинских вооруженных формирований из Верхней части Кодорского ущелья Абхазии, восстановлению конституционного порядка в регионе".

Парламент Республики Абхазия призывает ООН, ОБСЕ, Российскую Федерацию, как содействующую сторону, Страны Друзей Генерального секретаря ООН "оказать соответствующее политическое, дипломатическое давление на руководство Грузии с целью выполнения взятых на себя обязательств по мирному урегулированию грузино-абхазского конфликта".

"Международному сообществу следовало бы принять неотложные меры по демилитаризации Грузии, искоренению в ней идеологии и практики ксенофобии и агрессивного национализма", - считают парламентарии.

Парламент Абхазии заявляет, что вся ответственность за возможное обострение конфликта между Грузией и Абхазией и разрушение хрупкого мира на Кавказе целиком и полностью ложится на грузинскую сторону.

Заявление Президента Грузии М. Саакашвили о переименовании Верхней части Кодорского ущелья Абхазии в "Верхнюю Абхазию", так же как и ввод грузинских вооруженных формирований в этот регион и перемещение т.н. правительства Автономной Абхазии из Тбилиси в с. Чхалта Гульрипшского района, парламентарии расценивают как "демонстрацию провокационной политики, проводимой грузинским руководством по отношению к суверенной Абхазии".

"Своими действиями Грузия игнорирует историческое прошлое и существующую реальность, нарушает требования взятых на себя международных обязательств, в том числе Московского "Соглашения о прекращении огня и разъединения сил" от 14 мая 1994 года и других основополагающих документов", - отмечается в Заявлении.

Парламентарии Абхазии не сомневаются, что "воинственные шаги официального Тбилиси, направленные на сохранение нынешнего политического режима с целью реанимирования былой Грузинской малой империи сталинского типа, бесперспективны, опасны, и ведут к эскалации грузино-абхазского конфликта и дестабилизации военно-политической обстановки во всем Кавказском регионе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Персоналии