×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:07, 30 сентября 2006

Брату бывшего министра экономразвития Азербайджана предъявлены обвинения в попытке захвата власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спустя почти год после ареста бывшему главе компании Azрetrol Рафику Алиеву (брат бывшего министра экономразвития Фархада Алиева) предъявлены обвинения в организации беспорядков с целью захвата власти. Рафик Алиев был арестован по обвинению в контрабанде (незаконный вывоз из страны $30 тыс.) 19 октября 2005 года в бакинском аэропорту при вылете в Стамбул. В этот же день был арестован его брат - министр экономического развития Фархад Алиев, которому предъявлены обвинения в попытке госпереворота, подготовке массовых беспорядков, превышении служебных полномочий и др. И вот, накануне, прокуратура предъявила Рафику Алиеву целую серию новых обвинений по ряду статей Уголовного кодекса: 206.4 (контрабанда в крупных размерах), 206.3.1 (повторное совершение контрабанды), 28 (подготовка к преступлению), 220.1 (организация массовых беспорядков), 278 (действия, направленные на насильственный захват власти) и 313 (должностной подлог).

Так, следствие утверждает, что Рафик Алиев участвовал в подготовке плана по организации массовых беспорядков 17 октября 2005 года, чтобы обеспечить антиконституционный приход к власти экс-спикера парламента Расула Гулиева. Прокуратура считает, что Рафик Алиев проводил в своем офисе 32 встречи с некоторыми лицами с целью "подготовки финансирования и вооружения деструктивных сил" и обеспечения антиконституционного захвата власти. По версии прокуратуры, Рафик Алиев 15 октября передал 100 тыс. евро бывшему министру финансов Фикрету Юсифову для реализации вышеназванных целей. Кроме того, Рафик Алиев обещал взять на себя дополнительные финансовые расходы с целью захвата власти Расулом Гулиевым.

Комментируя корреспонденту "Кавказского узла" новые обвинения против Рафика Алиева, его адвокат Рамиз Мамедов назвал их "нелепыми". Он отметил, что власти выдвинули такие обвинения в ответ на решимость братьев защищать свои прав, и, в частности, на их обращение в Европейский суд по правам человека. Между тем по мнению другого американского адвоката братьев Алиевых Чарльза Боccа, арест его подзащитных носит политический характер. Выдвинутые против них обвинения абсурдны. Босс также сообщил, что 6 сентября Европейский суд по правам человека принял иск по делу о нарушении прав Фархада Алиева.

В свою очередь, сегодня в беседе с журналистами генпрокурор Азербайджана Закир Гаралов сообщил, что в настоящее время права Ф.Алиева защищают 3 адвоката: "Они должны знать, что, нанимая иностранного адвоката, они не смогут ни оказать давление на следствие, ни спасти себя от положения, в которое сами себя загнали".

Напомним, бывший министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев и его брат Рафик Алиев были арестованы в октябре прошлого года по обвинению в организации госпереворота.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Персоналии