×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:12, 28 сентября 2006

В Ставропольском крае бывшему узнику ГУЛАГа отказано в возмещении материального ущерба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в суде Ставропольского края слушалось дело ветерана войны, бывшего узника ГУЛАГа, 80-ти летнего Ивана Ивановича Шалая о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда за годы, проведенные в сталинских лагерях. Об этом сегодня сообщила Пятигорская краевая студия телевидения. Иск был предъявлен в отношении Министерства финансов Российской Федерации.

Иван Иванович Шалай в 15 лет ушел на фронт, потому что началась Великая Отечественная война. В 20 лет он был несправедливо осужден и стал узником ГУЛАГа. В настоящее время он пытается добиться справедливости и подает иск, требуя от Министерства финансов Российской Федерации возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.  

Однако, в Пятигорском городском суде он получил отказ, так как срок исковой давности для обращения за защитой пропущен. В своем заявлении Иван Иванович подробно описывает, что сразу после освобождения 28 августа 1956 года неоднократно обращался в Комитет Государственной Безопасности с просьбой выдать ему копии документов для предъявления в суде. Но все  документы, связанные с его арестом, следствием и освобождением находились под грифом Секретно. Их копии он смог получить только в 2003 году, а срок  исковой давности — всего три года. Отказ Пятигорского городского суда был повторен и в краевом суде. Иван Иванович Шалай защищал себя сам, на адвокатов денег у него нет. В настоящее время он собирается все материалы направить в Европейский суд по правам человека в Страсбург.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
15:24, 13 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Объекты культурного наследия в частной собственности. Что от них останется?
12:23, 8 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Житейская история с неожиданной концовкой
15:05, 1 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело пяти участников беспорядков в аэропорту Махачкалы рассмотрено в кассационном суде
Все блоги