×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:53, 26 сентября 2006

ВЦИОМ: Более трети россиян оправдывают вмешательство в внутренние дела Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным опроса, проведенного "Всероссийским Центром Изучения Общественного Мнения" (ВЦИОМ), почти три четверти россиян (72%) полагают, что в отношениях между Россией и Грузией существуют проблемы, сообщает «Грузия Online».

Из них 23% считают, что отношения между двумя странами "прохладные", 35% - "напряженные" и 14% - "враждебные". В то же время лишь 2% опрошенных полагают, что отношения между двумя государствами являются "дружественными", 6% считают их "добрососедскими" и 9% - "нормальными, спокойными", сообщают эксперты ВЦИОМ. Затруднились с ответом 11% респондентов.Более трети участников опроса (36%) высказали мнение, что обвинения во вмешательстве во внутренние дела Грузии, финансовой и моральной поддержке грузинской оппозиции, выдвигаемые грузинской стороной в отношении России, "голословны".

Более трети россиян считают, что Россия, действительно, вмешивается во внутренние дела Грузии, но оправдывают это национальными интересами, сообщает «Newsru.com». Официальную точку зрения Тбилиси, согласно которой Россия неоправданно и чрезмерно вмешивается во внутренние дела Грузии, разделяют 9% россиян. Затруднились с ответом 17%.

На вопрос о конфликте Грузии с Южной Осетией и Абхазией, 40% респондентов ответили, что нашей стране необходимо в этой ситуации "соблюдать нейтралитет".

Тех, кто считает целесообразным принять эти республики в состав России, вдвое меньше - 22%. Ещё 19% респондентов выступают за то, чтобы помочь Абхазии и Южной Осетии выйти из состава Грузии и обрести независимость. За то, чтобы помочь руководству Грузии восстановить контроль над этими республиками, высказываются 6% россиян. Остальные 12% затруднились с ответом.

Среди опрошенных 43% считают, что в случае начала военных действий со стороны Грузии против Южной Осетии или Абхазии России не следует поддерживать ни одну из конфликтующих сторон.

В поддержку Южной Осетии и Абхазии высказываются 35% респондентов, из них 9% - за вооружённую поддержку непризнанных государств, а 26% - за экономическую и моральную.

Грузию в конфликте поддерживают 7% опрошенных, из них 4% высказываются за экономическую и моральную поддержку, и 3% - за вооружённую поддержку Грузии. Еще 15% участников исследования затруднились ответить на вопрос. Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 16-17 сентября 2006 года. В нем приняли участие 1 тысяча 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Муфтий Чечни Салах Межиев. Фото: dumchr / Telegram Призыв муфтия к молитве за Кадырова вызвал дискуссии в соцсетях

Многие авторы комментариев в соцсетях подвергли критике призыв муфтия Чечни к молитвам за Рамзана Кадырова. Их оппоненты напомнили, что практика молитвы за правителя не противоречит исламу.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Персоналии