26 сентября 2006, 16:19

Дмитрий Медведев решал проблемы рыбовоспроизводства в Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 25 сентября, в Астраханскую область с рабочим визитом приехал первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев. Вместе с ним также прибыли министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, директор федерального агентства по рыболовству и рыбоводству Станислав Ильясов, а также главы субъектов РФ, где развиваются предприятия аквакультуры (Ростов-на-Дону, Волгоград, Карелия, Мурманск и др.).

Как было отмечено на совещании, где помимо гостей присутствовали губернатор Астраханской области Александр Жилкин, представители местных рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий, а также чиновники отрасли, в России работа аквакультуры как отрасли значительно отстает от других стран. Возможным толчком к ее развитию может послужить подготовленный в Правительстве законопроект о развитии аквакультуры в РФ.

Сегодня в России действует около пятисот промышленных предприятий, где занимаются воспроизводством рыбы, ракообразных и моллюсков. При этом треть из них сосредоточена в Астраханской области. Кроме того, именно здесь, по словам Дмитрия Медведева, имеются наиболее оптимальные климатические условия для товарного рыбоводства, а особенно для воспроизводства осетровых, промышленный лов которых в России запрещен в 2005 году в связи с угрозой их исчезновения.

Александр Жилкин, в свою очередь, особо отметил работу, которая ведется в области по воспроизводству осетровых. «Сегодня сформировано маточное стадо из 20-ти тысяч голов. Мы готовы к товарному осетроводству», - заявил он. При этом зампред отметил, что основные трудности в работе промышленных предприятий аквакультуры — недостаток кредитования и финансирования из федерального бюджета, старое оборудование (его возраст в среднем — 18-25 лет). Дмитрий Медведев не исключил возможность отмены таможенных пошлин на ввоз из-за рубежа подобной техники, а также пообещал включить аквакультуру в приоритетный национальный проект по развитию агропромышленного комплекса в РФ.

Дмитрий Медведев также отметил, что в самое ближайшее время на федеральном уровне будут приняты необходимые документы об уничтожении изъятых у браконьеров рыб осетровых пород.

Данный вопрос был впервые поставлен губернатором региона летом 2005, во время визита в Астраханскую область Президента России. Тогда Александр Жилкин предложил главе государства запретить дальнейшую реализацию конфиската красной рыбы и осетровых (так как отследить этот процесс весьма трудно). Такой документ был разработан в оперативном порядке, но его принятие затрудняется активным лобби на федеральном уровне.

Автор: Мария Перкина, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей