×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:43, 26 сентября 2006

Администрация Волгоградской области нарушает законы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многочисленные нарушения законов как федерального, так и регионального уровня выявлены в администрации региона при проведении проверки прокуратурой Волгоградской области

Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла» в областной прокуратуре, вопреки требованиям федерального закона «О государственной гражданской службе» и Закона Волгоградской области «О государственной гражданской службе Волгоградской области» в администрации области до сих пор не сформирован кадровый резерв для замещения должностей гражданской службы на конкурсной основе. В результате претенденты на должности государственной гражданской службы в аппарат главы администрации области принимались без проведения конкурсов.

Всего за это время, по данным прокуратуры, на должности государственных служащих в аппарат главы администрации Волгоградской области принято 73 человека и только один из них - по результатам конкурса. Напомним, ФЗ «О государственной гражданской службе» вступил в силу 9 февраля 2005 года.

Кроме того, «На протяжении более трех лет в стадии разработки находятся Правила внутреннего трудового распорядка в аппарате главы администрации Волгоградской области, подлежащие утверждению соответствующим постановлением главы администрации области, - сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в областной прокуратуре. - На гражданской службе в аппарате главы администрации области числятся около 280 человек, однако ни трудовые договоры, ни служебные контракты с ними (за исключением единичных случаев) не заключались».

Это далеко не весь список нарушений, составленный прокуратурой. Перечислим лишь некоторые из них: ненадлежащим образом велись личные дела государственных гражданских служащих, не имеется медицинских заключений об отсутствии у государственных служащих заболеваний, препятствующих поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, отсутствуют копии страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования, свидетельств о постановке на учет в налоговом органе и другие документы, предусмотренные законодательством.

Прокуратура также констатировала, что работниками администрации не соблюдался установленный законодательством (в том числе Указом Президента РФ) порядок ежегодного представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Проверки сведений о доходах не проводились. Не соблюдается и порядок прохождения государственными служащими аттестации и сдачи квалификационных экзаменов. В частности, отдельные государственные служащие Волгоградской области, занимающие должности высшей группы, не проходили аттестацию с 2001 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:41, 13 февраля 2026
Рубен Варданян
Все блоги