×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:19, 24 сентября 2006

Похищенный уроженец Южной Осетии госпитализирован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Похищенный 22 сентября житель села Прис Артем Бесаев в настоящее время находится в Республиканской соматической больнице. В результате обследования врачи констатировали у пострадавшего сотрясение мозга и множественные ушибы. По словам самого Бесаева, «нападавшие были одеты в натовскую военную форму, хорошо вооружены и переговаривались друг с другом на грузинском языке». Хорошо отлаженные действия и способ связывания Бесаева используемый в специальных подразделениях для конвоирования военнопленных свидетельствует о том, что нападавшие прошли специальную подготовку и не были простыми бандитами", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Комитете информации Республики Южная Осетия.

Официальный сайт Комитета информации Южной Осетии приводит слова жителей села Прис Цхинвальского района РЮО: «в районе грузинских сел неоднократно замечалось передвижение спецподразделений МВД и МО Грузии». "По мнению жителей осетинских сел, причастность грузинского спецназа к похищению Артема Бесаева не вызывает сомнений. Именно они и действуют подобным образом, стремясь дестабилизировать обстановку и посеять вражду между осетинами и местным грузинским населением, - отмечает Комитет. - Жители грузинского села Хеити, в котором допрашивали похищенного категорически отрицают свою причастность к происшествию и подтвердили односельчанам Бесаева о нахождении в этом районе группы спецназа одного из силовых ведомств Грузии. В целом жители близлежащих грузинских сел не поддерживают деятельность спецназовцев явно провоцирующих осетин на ответные действия, но с их мнением в Тбилиси явно не считаются".

Напомним, что 22 сентября 2006 года из осетинского села Прис, как сообщается - грузинским спецназом - был похищен уроженец Южной Осетии Артем Бесаев, который был подвергнут пыткам и избиениям.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Персоналии