×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 3 августа 2006

Комиссию по тушению пожаров вокруг Нагорного Карабаха создет Евросоюз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе и по всей окрестной территории в течение нескольких дней шли дожди, которые погасили пожары на полях. Тем не менее, в ходе визита специального представителя Европейского Союза по странам Южного Кавказа Питера Семнеби в Баку и Ереван был обсужден вопрос пожаров.

По его словам, необходимо убедиться в том, что эта ситуация, которая все еще продолжается вне контроля, больше не повторится. "Это проблема, которая касается обеих сторон. Несмотря на характер конфликта и связанных с ним формальных проблем, я думаю, обе стороны должны быть заинтересованы в создании совместной организации по борьбе с пожарами. Конечно, это потребует некоторой международной помощи или поддержки",- отметил П.Семнеби.

В Карабахе считают, что предложение Семнеби носит скорее политический, чем гуманитарный характер. Электронная газета KarabakhOpen.com пишет, что "антипожарная кампания" может стать началом совместных программ Армении и Азербайджана.

Напомним, что в течение  последних 15 лет соседствующие Армения и Азербайджан не осуществляли совместных проектов. Баку отказывался от всех предложений, обуславливая это фактом "оккупации земель со стороны Армении". Совместная работа не получалась даже под эгидой международных организаций. На сей раз о готовности работать совместно уже заявили официальные лица и в Ереване, и в Баку.

"Это также может быть способом создания некоторого контакта и доверия между конфликтующими сторонами на территории, где они в будущем будут жить и работать вместе", - заявил Семнеби.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:33, 17 января 2026
Ветер с Апшерона
Реакция азербайджанцев на освобождение Вагифа
15:20, 2 января 2026
Ветер с Апшерона
Почему не поздравил? А не с чем
Все блоги