×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:26, 28 июля 2006

Коммунальщики Ставропольского края обеспокоены долгами населения и предприятий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жилищно-коммунальное хозяйство Ставропольского края начало подготовку своих предприятий к работе в осенне-зимних условиях. Как сообщили в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края, на начало июля к зиме в крае подготовлено 23 процента жилищного фонда, каждая четвертая котельная, половина всех тепловых сетей. Кроме этого, к работе в осенне-зимних условиях готовы 42 процента очистных сооружений водопровода, 22 процента сетей водопровода, 56 процентов очистных сооружений канализации, 32 и 25 процентов канализационных и электрических сетей соответственно, 21 процент трансформаторных  подстанций и 26 процентов газопроводов.

Всего лишь пятая часть от требуемого, что составляет 70 миллионов рублей, пока выделено муниципальными образованиями на проведение подготовительных работ. Большую озабоченность у коммунальщиков края вызывают так называемый бесхозный жилищный фонд и большие долги за потребленные топливно-энергетические ресурсы. В крае насчитывается 313 домов, не имеющих собственника. А задолженность предприятий в целом по краю на начало июля текущего года за потребленный газ составила 1,7 миллиардов рублей, в том числе жилищно-коммунального хозяйства - 386,3 миллионов рублей. По сравнению с 1 января 2006 года эта задолженность увеличилась на 264,5 миллионов рублей, причем практически половина нового долга образовалась у предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Задолженность за потребленную электроэнергию составила 256,5 миллионов рублей, у предприятий коммунальной энергетики - 220,7 миллионов рублей. С начала года эта задолженность увеличилась на 92 миллиона рублей, из которых 80 миллионов рублей - образовались у предприятий коммунальной энергетики.

Растет и задолженность населения Ставропольского края за жилищно-коммунальные услуги. Только за первый квартал 2006 года долги составили 476,8 миллионов рублей. За услуги ЖКХ в целом по краю платит лишь 81 процент населения. Это значительно ниже результатов 2005 года, когда платежи составляли 94,5 процентов. Между тем за период январь-май 2006 года субсидией на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Ставропольском крае воспользовались только 55,3 тысячи семей, что составляет чуть больше шести процентов от общей численности семей, проживающих в регионе. Сумма начисленных субсидий населению на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период январь-май 2006 года составила 221,6 миллионов рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Мемориальная доска Александру Параскевову. Скриншот фото администрации Ессентуков от 08.10.26, https://t.me/pressess/30650 Боец из Ессентуков убит в военной операции

Александр Параскевов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 979 бойцов со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец со Ставрополья убит в военной операции

Владимир Верещагин убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 978 бойцов из Ставропольского края.

Эдуард Кюльбяков. Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=_SBIsTORX4Y&t=99s Суд признал незаконными действия следователя по делу Кюльбякова

Ленинский суд Ставрополя обязал следователя по делу Эдуарда Кульбякова предоставить материалы проверки. Правозащитники намерены добиваться привлечения следователя к дисциплинарной ответственности.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии