×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:21, 27 июля 2006

Евневич: спецоперация Грузии в Кодори спровоцировала напряженность на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действия Грузии в Кодорском ущелье спровоцировали напряженность на всем Кавказе, заявил журналистам заместитель главкома Сухопутных войск России по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич. "Абхазские вооруженные формирования уже подтягиваются к верхней части Кодорского ущелья. Кроме того, приведены в боевую готовность вооруженные формирования Южной Осетии", - сказал Евневич. Как считает генерал, Организация объединенных наций и миссия ОБСЕ должны дать оценку действиям высших должностных лиц Грузии, потому что, "если они также будут безнаказанно действовать, это спровоцирует новое вооруженное столкновение, прольется кровь".

Российские миротворцы обладают информацией, что из Кодорского ущелья вывозятся раненые и погибшие, также заявил Евневич. "Мы обладаем косвенной информацией о том, что из Кодорского ущелья вывозятся раненые и погибшие", - сказал Евневич. По его словам, "прямой информацией российские миротворцы не обладают, так как далее 107-го и 302-го постов территория в Кодорском ущелье заминирована и российские миротворцы ее не контролируют". Тем не менее Евневич отметил, что, судя по пролету вертолетов и прохождению санитарных машин, "из Кодорского ущелья вывозятся раненые и погибшие".

Замглавкома Сухопутных войск отметил, что с российской стороны предпринимаются меры для решения вопросов с грузинскими должностными лицами. "Меры мы предпринимаем. Мы пытаемся выйти на представителей Грузии, чтобы сесть за стол переговоров. Но вторые сутки у грузинских должностных лиц выключены мобильные телефоны, и они не выходят на связь", - сказал Евневич, передает РИА «Новости».

Евневич заявил также, что российские миротворцы в зоне грузинско-абхазского конфликта будут применять оружие в случае "явного нападения на пост". "Мы действуем в соответствии с мандатом, договоренностями и российским воинским уставом, в котором прописано, что при явном нападении на пост российских миротворцев в Кодорском ущелье или часового должно применяться оружие", - сказал Евневич.

Напомним, власти Грузии объявили о завершении операции в Кодорском ущелье.

Ранее сообщалось, что бывший полпред президента Эмзар Квициани вместе со сторонниками сегодня утром покинул свое убежище в горной пещере и направляется к административной границе с Абхазии. По сведениям телекомпании «Рустави-2», вдоль административной границы размещены наряды МВД Грузии, которым дан приказ любой ценой помешать Квициани перейти на территорию непризнанной Абхазии.

Напомним, по информации корреспондента "Кавказского узла", руководством Абхазии принято решение о переводе вооруженных сил Абхазии на повышенную боевую готовность и передислоцировании в район Кодорского ущелья ограниченного контингента сил.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1826366385429570&set=pcb.1826366688762873 (деятельность компании Meta, владеющей сцсетью, запрещена в России) Проевропейские протесты в Тбилиси и Батуми продолжаются 653 дня

Один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе задержан в Тбилиси в 653-й день непрерывных протестов. Участники проевропейской акции в Батуми напомнили властям о положениях Конституции Грузии.

Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Персоналии