В Ставропольском крае в суд передано дело пятигорского имама
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Ставропольском крае пятигорский городской суд рассмотрит дело о защите имама Антона (Абдуллы) Степаненко, арестованного в январе текущего года и обвиняемого в возбуждении ненависти и вражды по религиозному признаку, незаконном лишении свободы и вымогательстве (статьи 282, 127 и 163 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края, следствие установило, что задержанный имам мечети города Пятигорска, расположенной по улице 50 лет ВЛКСМ, исповедовал радикальное течение в исламе — ваххабизм. Располагая литературой, аудио- и видеозаписями, способствующими формированию радикальных религиозных взглядов, с июня 2004 года по январь 2006 года на проповедях и занятиях в мечети, а также по месту своего жительства, он публично распространял указанную литературу, аудио- и видеозаписи, призывая к джихаду — священной войне с «неверными». Следствие также установило, что в конце января текущего года обвиняемый имам вместе со своим знакомым обвинили двух своих прихожан в якобы совершенной краже и потребовал у них деньги, незаконно лишив обоих свободы, заперев в подвале, где продержали всю ночь. Сразу после его ареста община мусульман Пятигорска выступила с заявлением в защиту своего духовного лидера.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




