×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:04, 27 июля 2006

В Азербайджане арестованный журналист объявил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованный в Азербайджане 23 июня с.г. журналист-сатирик Сакит Захидов начал бессрочную голодовку. Таким образом, Захидов протестует против незаконного, по его мнению, ареста и несправедливого следствия.

Ранее Захидов и его адвокаты ознакомились с материалами следствия, после чего дело было передано в прокуратуру.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава Комитета защиты прав С.Захидова Эмин Гусейнов, после ознакомления следственными материалами было выявлено много грубых нарушений норм законодательства. Гусейнов также отметил, что, обвиняя Сакита Захидова в торговле наркотиками, следствие не провело обысков ни дома, ни на месте работы журналиста. Глава комитета сообщил, что хотя журналиста обвиняют в приобретении наркотиков в крупных размерах с целью продажи, следствие не смогло найти лиц, которые могли бы являться предполагаемыми продавцами и покупателями наркотиков. Гусейнов также заявил, что комитет провел параллельное расследование данного дела и выявил много фактов, говорящих о его фабрикации и безосновательности обвинений.

В связи с выявленными серьезными фактами нарушения хода следствия, члены комитета приняли решение направить соответствующие обращения министру национальной безопасности, внутренних дел, генеральному прокурору, отметил Э.Гусейнов. Члены Комитета намерены, добиться встречи с министрами и генпрокурором и обсудить с ними ситуацию с арестом известного журналиста-сатирика.

Гусейнов также напомнил, что члены комитета 21 июля направили обращение президенту Азербайджана с просьбой в содействии освобождения журналиста, а также их приема для обсуждения ситуации с ухудшением положения со свободой слова в Азербайджане. Члены комитета выразили надежду на разрешение данной ситуации в суде, отметив при этом, что если данная проблема не будет решена внутри страны, то они поставят вопрос об освобождении журналиста перед международной общественностью.

Напомним, Захидов был арестован в Азербайджане 23 июня по обвинению в незаконном хранении героина.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:33, 17 января 2026
Ветер с Апшерона
Реакция азербайджанцев на освобождение Вагифа
15:20, 2 января 2026
Ветер с Апшерона
Почему не поздравил? А не с чем
Все блоги