26 июля 2006, 14:41

Послы ОБСЕ обсудили взаимоотношения Абхазии с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Абхазию с однодневным визитом прибыла делегация послов ОБСЕ во главе с послом Бельгии в этой организации Бертраном де Кромбрудже. В ее состав вошли представители 15 стран-членов ОБСЕ, в том числе - заместитель постпреда России Владимир Воронков.

Накануне своего приезда в Абхазию делегация ОБСЕ встретилась с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе, и.о. министра иностранных дел Гелой Бежуашвили, бывшим министром по урегулированию конфликтов Георгием Хаиндрава и Мерабом Антадзе, представленным парламенту на этот пост.

В Абхазии делегация встретилась с президентом Сергеем Багапшем, вице-президентом Раулем Хаджимбой, премьер-министром Александром Анквабом, секретарем Совета безопасности Станиславом Лакобой и министром иностранных дел Сергеем Шамбой.

"Мы приехали сюда, чтобы услышать позицию руководства Абхазии", - сказал по окончании встречи журналистам глава делегации Бертран де Кромбрудже. При этом он подчеркнул, что "уважает позицию Сергея Багапш, но придерживается Уставных документов ОБСЕ, поддерживающих территориальную целостность", в данном случае, Грузии.

По словам посла, с руководством Абхазии состоялось "интересное, но довольно жесткое обсуждение проблем". "В мире есть много мест, где различные общества живут вместе и где это невозможно. Международное сообщество придерживается того, что территориальная целостность должна быть уважаема и все решения принимались путем переговоров", - сказал Бертран де Кромбрудже. При этом он подчеркнул, что послы ОБСЕ "одинаково относятся и к Абхазии и к Грузии, и хотят им помочь в поиске путей выхода из сложившейся ситуации".

В свою очередь президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что он уважает мнение оппонентов, но высказал в ходе встречи с послами ОБСЕ свою твердую позицию. Подобные встречи, по словам Багапша, дают много конструктивного для того, чтобы развитие Абхазии и переговорный процесс поднять на более высокий уровень, поскольку "надо начинать не со стрельбы, а со стола переговоров". Мирному разрешению конфликта, по мнению Багапша, альтернативы нет. Однако он категорически не поддерживает мнение послов ОБСЕ, считающих, что "Абхазия должна быть и может быть в составе Грузии развивающимся государством с широкими полномочиями как автономная республика". "В 1999 году мы провели всенародный референдум. Народ Абхазии определился - он за строительство своего независимого государства. И мы не свернем с избранного пути, уважая суверенитет соседних государств и мнение тех, кто сюда приезжает", - резюмировал Сергей Багапш.

Бельгийский посол отказался комментировать ситуацию в Кодорском ущелье, сославшись на то, что не обладает полной информацией.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей