×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:35, 12 сентября 2006

Ереван и Тегеран обсуждают строительство второго газопровода Иран-Армения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ереван и Тегеран изучают возможность строительства второй ветки газопровода Иран-Армения. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель иранского парламента Голам-Али Хаддад-Адель. По его словам, строительство первого газопровода Иран-Армения почти заканчивается и на открытии его будут присутствовать президенты Армении и Ирана.

«Основная цель газопровода - обеспечение газом Армении. Но иранский газ может через Армению идти и в другие страны. Сотрудничество в области энергетики также может увеличить объемы товарооборота между Ираном и Арменией, который, сейчас составляет $200 млн.», - отметил председатель меджлиса Ирана, сообщает «PanARMENIAN.Net».

Напомним, проект строительства газопровода Иран-Армения протяженностью 141 км на армянской территории оценивается в $120 млн.
 
Газопровод планируется сдать в эксплуатацию в 2007 году. 30 ноября 2004 года началось строительство первого армянского участка газопровода Мегри-Каджаран. Второй участок по маршруту Каджаран-Сисиан-Джермук-Арарат будет строить иранская компания Санир.
 
Диаметр газопровода Иран-Армения в настоящее время составляет 700 мм, однако не исключается возможность его увеличения до 1500 мм (посредством прокладывания второй трубы), что позволит сделать его магистральным трубопроводом и пропускать до 27-30 млрд. куб.м.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:37, 10 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Американский Южный Кавказ
14:23, 29 января 2026
Ветер с Апшерона
5
Мнения турок и азербайджанцев расходятся
10:28, 22 января 2026
Ветер с Апшерона
«Бесплатный» Совет Мира лучше, чем платный ООН
Все блоги