×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:02, 9 сентября 2006

М.Саакашвили: Россия пытается развалить Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что определенные силы в России реализуют сразу три плана развала Грузии, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с местным населением в Гурджаанском районе (Восточная Грузия), куда сегодня к началу сбора урожая правительством страны было доставлено 200 тракторов. Вместе с президентом район посетили министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, глава МВД Вано Мерабишвили, генпрокурор Зураб Адеишвили и министр сельского хозяйства Михаил Свимонишвили, сообщают "Новости-Грузия".

"Для нас это "ртвели" (сбор урожая винограда) является очень значительным вызовом из-за того, что определенные силы в России решили, что это последняя осень, когда они могут раз и навсегда приостановить процесс объединения и усиления Грузии", - заявил Саакашвили. Он отметил, что названные им силы - "это наследники тех людей, которые в 1921 году с помощью своих местных коллаборационистов смогли на время поставить точку на независимости Грузии, отстранить Грузию от основного пути международного развития на 80 лет".

"Абсолютно те же планы строились сейчас. Первый такой план заключался в полной экономической блокаде Грузии, объявлении эмбарго на грузинскую продукцию. Они считали, что если нашему вину, Боржоми, фруктам, овощам, а также не только сельскохозяйственной, но и промышленной грузинской продукции перекрыть российский рынок, Грузия разрушилась бы, грузинский народ вышел на улицы, свергнул бы власть и отказался бы от независимости и объединения страны. Ничего подобного они не получили", - отметил Саакашвили.

"Более того, в 2006 году экономический рост Грузии будет два раза больше, чем экономический рост России, несмотря на их доходы от нефти", - сказал президент Грузии, указав, что "мы начали с очень слабых позиций, мы были бедной страной, мы были оккупированы, 14 лет страну разоряло и уничтожало прежнее правительство". "Но сейчас мы уже другие, и первый план не подействовал", - отметил президент.

"Второй план - это была международная пропагандистская блокада, направленная на то, чтобы на весь мир из Грузии не выходила бы правда, чтобы постоянно единственными новостями, которые бы передавались о Грузии в мировой прессе и по телевидению, были бы сообщения о столкновениях, беспорядках, недовольстве, о том, что ничего хорошего в Грузии не происходит, что Грузия разрушенная страна, и лучше, чтобы никто из-за рубежа не касался бы Грузии. И этот план провалился", - указал Саакашвили.

"Определенные российские круги" надеялись с помощью "местных коллаборационистов" внести дестабилизацию в Грузию, также заявил М.Саакашвили, сообщает "Интерфакс". "Позавчера этот сценарий горько провалился, и сейчас в Госдуме принимают резолюцию за резолюцией. Пусть пишут и читают свои резолюции", - сказал он.

В своем выступлении президент Грузии также обратил внимание на то, что "накануне Всемирный банк объявил, что из около 200 стран Грузия находится на одном из первых мест с точки зрения темпов осуществления реформ и экономического развития". "Недавно Грузия была на 137-м месте в рейтинге с точки зрения благоприятной среды для развития бизнеса. Мы сразу перепрыгнули через 100 ступеней и поднялись на 37-е место, обогнав многие развитые страны. И есть шанс, и я уверен, что мы должны войти в первую 20-ку в этом рейтинге, если не в первую десятку", - заявил президент.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии