30 января 2008, 17:01

Крушение самолета МИГ-29 может подвигнуть Азербайджан на закупку F-16

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последнее крушение самолета МИГ-29 заставляет азербайджанское оборонное ведомство серьезно задуматься над перевооружением своих ВВС. В будущем Азербайджан может прекратить закупку МИГов и начать переговоры с ведущими западными компаниями по закупке F-16.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского Узла" из военных источников, экономические возможности страны позволяют закупку современных западных истребителей. Эти же источники отметили, что, к сожалению, закупленные истребители МИГ не смогли ответить современным требованиям.

Поэтому, по их мнению, в будущем Азербайджан должен прекратить закупку МИГов и начать переговоры с ведущими западными компаниями по закупке новых современных самолетов. "На первых порах можно было сначала заменить МИГи на F-16. Эти истребители хорошо себя проявили и к тому же полностью отвечают стандартам НАТО", ,заметили эти источники.

В свою очередь в Минобороны отметили, что идет расследование, и от его итогов зависит, будет ли Азербайджан в дальнейшем использовать истребители МИГ, или заменит их на другие.

Напомним, два военных пилота ВВС Азербайджана 29 января погибли в результате катастрофы самолета МиГ-29, который, выполняя тренировочный полет, упал в море в 60 км от побережья Каспия. Минобороны Азербайджана обнародовало имена погибших пилотов. Фахраддин Аскеров и Афган Асланов.

Справка: Самый распространенный реактивный истребитель производства США -F - 16 составляет основу военно-воздушных сил двух десятков стран.

Сейчас он стоит на вооружении США, Бельгии, Венесуэлы, Голландии, Греции, Дании, Египта, Норвегии, Португалии, Сингапура, Таиланда, Тайваня, Турции, Южной Кореи и других государств. Используется для ведения воздушных боев и нанесения ракетных ударов по наземным целям.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей