26 декабря 2007, 15:24

В Северной Осетии жители Чечни осуждены за похищения людей на 13-17 лет тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Северной Осетии приговорил четырех жителей Чечни к длительным срокам заключения за похищения людей с целью получения выкупа.

Как сообщает Генпрокуратура, группировка совершала разбойные нападения и похищала людей с 1994 по 2001 год. В частности, 7 июля 1997 года злоумышленники проникли через окно в один из домов в селе Майское и похитили 17-летнюю местную жительницу. После того как родственники похищенной заплатили выкуп в размере 71 млн неденоминированных рублей, преступники убили девушку, передает "Газета.Ru".

Члены группировки Абдул-Насир Бакаев, Хазир Рабуев и Саид-Эмин Бичалов получили 17,15 и 13 лет колонии строгого режима, четвертый участник преступной группы - Сайпулла Бичалов приговорен к двум годам колонии-поселения.

21 декабря уроженцами Чечни было совершено еще одно похищение с целью выкупа, на этот раз в Москве.

На Ферганской улице Москвы шестеро неизвестных напали на предпринимателя, усадили его в машину и вывезли в Раменский район, где мужчину избили и потребовали принести на следующий день 15 млн руб, передает СИТИ-ФМ. Но бизнесмен обратился в милицию. Одного из похитителей - 24-летнего жителя Чечни - при передаче части денег милиционеры задержали у Курского вокзала. При нем нашли боевую гранату РГД-5.

Уголовное дело возбуждено сразу по нескольким статьям, в числе которых - похищение человека и вымогательство. Милиция ищет пятерых соучастников.

В самой же Чечне, как сообщал ранее "Кавказский узел", число похищений граждан снизилось. По данным правозащитников, если в период с мая по август текущего года в Чеченской Республике зафиксировано девять случаев похищений граждан, то в прошлом году за такой же период времени здесь было похищено 53 человека. В основном за преступлениями, по мнению местных жителей, стоят представители силовых структур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей