RSSBERG...man Tbilisi

Путин выполнил просьбу Кадырова о передаче "Чеченнефтехимпрома". Почему?

08:31, 19 сентября 2018

Президент России подписал указ о передаче властям Чечни акций компании "Чеченнефтехимпром", которые находятся в федеральной собственности.

Как писал "Кавказский узел", 3 декабря 2015 года Рамзан Кадыров обратился к президенту с просьбой передать республиканским властям "Чеченнефтехимпром", принадлежащий Росимуществу и управляемый "Роснефтью". Владимир Путин поручил правительству поддержать эту просьбу, что и было сделано в июне 2016 года.

Согласно указу, компания должна быть передана в собственность Чечни в течение двух месяцев. Активы "Чеченнефтехимпрома" переданы после соглашения с Сечиным

"Роснефть", которая помимо "Чеченнефтехимпром" контролирует "Грознефтегаз", оценила стоимость контрольного пакета акций в грозненской компании и остальное свое имущество в регионе в 12,5 млрд рублей, однако Кадыров назвал эту сумму завышенной.

В апреле 2016 года Кадыров и директор "Роснефти" Игорь Сечин договорились, что "Роснефть" не будет продавать властям Чечни свои региональные активы и не будет строить в Грозном нефтеперерабатывающий завод, однако останется работать в республике и начнет вкладываться в ее социальную инфраструктуру.

По мнению экспертов, опрошенных "Кавказским узлом", эта договоренность взаимовыгодна для сторон. Они также отметили, что главным фактором, благодаря которому было достигнуто это соглашение, является истощение запасов нефти в Чечне. Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/325522/
© Кавказский Узел

Фото взято из материала на КУ: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/309023/

П.С. В СМИ и соцсетях, много мнений по этому поводу, причем совершенно разных. Некоторые из них:

  1. Независимость Чечни от центра увеличивается.
  2. Теперь можно сокращать вбухивания денег из центра - в дотационную республику.
  3. Почему  то, что можно Кадырову, нельзя - многим регионам РФ, откуда выкачиваются огромные богатства, но, на месте -  остаются лишь крохи от доходов.
  4. Центр уже взял, все, что мог и теперь, бросет объедки Рамзану.
  5. Влияние Кадырова на Путина сильнее, чем казалось, так как Сечин был против передачи.
  6. Кому пенсию в 65 -  на  "могилу", а кому национализацию. "Свои и чужие".
  7. Горцы вплолне могут начать резню из-за новой кормушки
  8. Решение правильное -  лучше уж Чечне, чем под управлением Сечина.
  9. Раньше в Чечне было много хороших специалистов "нефтянки", но, они все поразъезжались, кто в Башкирию, кто в Тюмень, кто - куда.. Может, сейчас начнут возврашаться..  если конечно, в Чечне нефть еще осталась.
  10.  За что такие пряники -  Рамзану?

Согласны ли вы с вышеуказанными мнениями, или, у вас есть другие аргументы?

В целом, по вашему, правильно поступил центр, или, это  повлечет за собой недовольство других регионов, находящихся в схожей ситуации?