13 января 2009, 05:40

Президента Эстонии в Азербайджане встретили пикетом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальный визит президента Эстонии в Баку, начавшийся 12 января, был встречен пикетом с требованием освобождения из тюрьмы граждан Азербайджана, подозреваемых в наркоторговле.

Президент Эстонии прибыл в международный аэропорт имени Гейдара Алиева, где его встретили первый заместитель премьер-министра Ягуб Эйюбов и другие официальные лица.

Но не все были рады приезду эстонского лидера. Жители Азербайджана встретили Тоомаса Хендрика Ильвеса пикетом. Протестующие потребовали освобождения находящихся в Эстонии граждан Азербайджана Мирзы Ямалова и Ахлимана Зейналова, арестованных по подозрению в наркоторговле и контрабанде наркотиков.

Пикетчики держали в руках транспаранты с надписями "Ждем от Эстонии справедливости", "Ахлиману Зейналову свободу", "Свободу Мирзе Ямалову", передает агентство АРА.

Адвокат арестованных Яваншир Сулейманов сообщил, что "их арестовали год назад и за все время допросили только один раз. Кроме того, никаких наркотиков у них обнаружено не было. Впервые сталкиваюсь со столь грубым нарушением закона в Эстонии", - отметил он.  

Как сообщает агентство "1News.az", по данному делу в Эстонии проходят: директор формы "Анадолу" Ахлиман Зейналов, директор фирмы "Спрайдон" Мирза Джамалов, менеджер Eiselt Research Марго Миттал (ранее судим), исполнительный директор AS Letoro Grupp Роман Вященко, работник AS Spalles ранее судимый Александр Калдма, директор AS Reisita Казимирас Шмидтас, водитель UAB Vestara Арвидас Двейлис и другой водитель UAB Vestara Вели Велиев.

Им инкриминируется контрабанда наркотиков из Голландии в Эстонию.

По материалам уголовного дела, преступление было совершенно в 2005 году, когда впервые Мирза Джамалов обратился к Марго Миттал с просьбой использовать свои контакты и достать из Голландии гашиш хорошего качества. Вскоре в процессе транспортировки были задействованы все обвиняемые. В материалах обвинения сказано, что в 2005 году было сделано 4 рейса в Голландию. В результате Зейналов приобрел наркотические средства на 18 600 000 крон. Марго Миттал за свою работу получил 68 000 крон, Вященко - 6680 крон, Калдма - столько же, Казимирас - 2000, Арвидас - 2000, а доходы Джамалова следствием не установлены.

Визит президента Эстонии в Азербайджан проходит по приглашению азербайджанского лидера Ильхама Алиева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей