10 января 2009, 06:50

В Кабардино-Балкарии открылся современный диагностический центр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Кабардино-Балкарии введен в строй современный медицинский консультативно-диагностический центр. На открытии главный врач Марина Берова, что запуск центра был «мечтой всех медиков республики».

В июле этого года, напомним, "Кавказский узел" сообщал о том, что в Кабардино-Балкарии улучшилась демографическая ситуация, но не хватает медиков. В частности, КБР испытывает дефицит в педиатрах, неонатологах, детских реаниматологах и эндокринологах, наркологах, фтизиатрах, бактериологах, патологоанатомах, рентгенологах, психиатрах, врачах клинической лабораторной диагностики. Кроме того, системного повышения квалификации врачей в республике не было на протяжении более чем 10 лет.

Консультативно-диагностический центр, вероятно, также будет испытывать нехватку специалистов. После реконструкции в нем появились отделения лабораторной, лучевой, функциональной и эндоскопической диагностики, а также операционные блоки, стационар на 24 места и консультативная поликлиника на 250 посещений в смену, где будут вести прием врачи 22 специальностей.

«В центре установлены суперсовременный компьютерный томограф, позволяющий проводить высокоточную диагностику всех органов и систем организма, включая мягкие ткани и сосуды, маммограф, новейшие модификации ультразвукового и другого диагностического оборудования», - сообщил министр здравоохранения КБР Вадим Бицуев. Об этом сообщает сайт «Кабардино-Балкария. Мир и мы». 

Центр станет также базой подготовки медицинского персонала для работы с новой техникой, а также врачей, клиницистов по вопросам интерпретации результатов исследований.

"Теперь жители Кабардино- Балкарии избавлены от необходимости ездить в Москву или еще куда-то", - сказал, принимая центр после реконструкции, президент КБР Арсен Каноков, передает «Интерфакс». 

Президент республики также пообещал уделять повышенное внимание здравоохранению. "У нас начато строительство онкологического центра, планируем новый перинатальный центр. Есть планы и по кардиологии", - сообщил Арсен Каноков. Он также сообщил о намерении начать восстанавливать бальнеологический курорт "Нальчик" на условиях частно- государственного партнерства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей