10 января 2009, 19:00

Оппозиция в Армении заявляет об избиении еще одного заключенного в тюрьме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 декабря в камеру Вардгеса Гаспари вошли десять человек в масках и камуфлированной форме, которые напали и стали избивать заключенного, заявил сегодня пресс-секретарь Армянского национального конгресса Арман Мусинян.

Относительно того, почему факт избиения стал известен только сейчас, Мусинян ответил корреспонденту "Кавказского узла", что до сих пор у Гаспари не было возможности передать информацию о случившемся оппозиции. Он не имел никакого доступа к оппозиции из-за практически полной изоляции в тюрьме. По словам пресс-секретаря АНК, несмотря на обращение Вардгеса Гаспари к начальнику тюрьмы возбудить уголовное дело в связи с проявленным по отношению к нему насилием, его заявление осталось без ответа.

Отметим, что ранее стало известно об избиении 23 декабря до начала судебного заседания по "Делу семи" троих политзаключенных: Григора Воскерчяна, Геворка Манукяна и Армена Хуршудяна. Заключенных активистов оппозиции избили ворвавшиеся в их камеры неизвестные в масках и камуфлированной форме.

Защитник прав человека Армен Арутюнян осудил насилие по отношению к троим заключенным по делу о событиях 1 марта. Омбудсмен обратился к министру юстиции, предложив последнему провести служебное расследование и наказать виновных.

8 января с заявлением, в котором требуется возбудить уголовные дела по каждому факту избиения политзаключенных, выступил также Армянский национальный конгресс.

В декабре 2008 года президент Армении Серж Саркисян поручил министру юстиции и помощнику президента по юридическим вопросам провести служебное расследование в связи с сигналами о применении насилия в уголовно-исправительных учреждениях.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2008 года международная правозащитная организация Amnesty International распространила заявление, в котором выражается обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Армении после мартовских событий текущего года.

Amnesty International указывает на случаи избиения журналистов в период выборов и поствыборный период, нанесения ущерба имуществу представителей СМИ.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей