27 декабря 2008, 02:00

Испанцы помогут Астраханской области использовать энергию ветра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Астраханской области и ООО "ФЕРСА-Черкесск" - дочернее предприятие испанской компании "Fersa Energias Renovables" подписали соглашение о строительстве ветроэнергоустановок в Астраханской области.

"Анализ ситуации с проработкой возможности внедрения ветроэнергетических установок в регионе производился неоднократно специалистами различных исследовательских институтов, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве по топливно-энергетическому комплексу и природным ресурсам Астраханской области. - В прошлом году аналогичное исследование выполнено в рамках проекта ТАСИС "Энергосбережение на региональном уровне в Архангельской, Астраханской и Калининградской областях".

Фирма "ФЕРСА" имеет достаточный опыт в изучении ветрового потенциала с целью выработки электроэнергии, а также возможности для строительства, наладки и дальнейшего обслуживания ветропарка.

"Инвестиции в строительство ветропарка осуществляются фирмой "ФЕРСА" за счет собственных и привлеченных средств", - пояснил корреспонденту И.А. Варламов, сотрудник министерства.

По словам специалиста, объем инвестиций в строительство ветропарка компанией планируется не менее 30 млрд рублей. Мощность ветропарка будет определяться в ходе разработки проекта, но может составить не менее 200 МВт. Разработка проекта начнется в 2009 году.

Андрей Переверзев, кандидат технических наук, рассказал, что в Астраханской области в 2007 году было создано государственное предприятие "Астраханский региональный центр энергосбережения".

"Астраханские специалисты провели большую работу по определению перспективных направлений использования возобновляемых источников энергии в регионе: солнца и ветра, - сказал Андрей Алексеевич. - Эти ресурсы в Астраханской области очень и очень значительны".

"Так что реализация проектов по использованию возобновляемых источников энергии ветра и солнца в Нижневолжском регионе не только полезна в плане повышения энергоэффективности и энергосбережения, но и прибыльна", - заключил астраханский инженер.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей