25 июня 2009, 02:25

Евкуров: мне нужен не политик с имиджем, а чернорабочий с палкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, на которого 22 июня было совершено покушение, за время руководства республикой стал известен своей жесткой борьбой с коррупцией, а также заявлениями о готовности к диалогу с оппозицией и вооруженным подпольем.

Евкуров был утвержден президентом Ингушетии 31 октября 2008 года депутатами парламента республики - абсолютным большинством голосов. Он сменил на этом посту Мурата Зязикова, написавшего заявление о досрочном прекращении полномочий президента Ингушетии.

О своих планах на будущее, о политическом и социально-экономическом положении в Ингушетии, о нерешённых проблемах, о том, как отразился на Ингушетии мировой финансово-экономический кризис и о кадровых перестановках Евкуров рассказал в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ру" 6 марта 2009 года.

В числе первых в интервью была затронута темы молодёжи, религии и терроризма. По словам Евкурова, 99% молодёжи Ингушетии религиозны. "Они искренне верят, ходят в мечети, молятся", - отметил Юнус-Бек Евкуров. По его словам, специальный аналитический центр в республике будет изучать проблемы той молодёжи, которая не хочет вместе со всеми ходить в мечеть. "Принято говорить, что это ваххабисты, но я не считаю, что они ваххабисты. Просто у них есть своё мнение. И работать с ними через их родителей, убеждать, заставить их ходить всех вместе – путь они молятся по-своему, но все в мечети. Раз, два, три, десять раз – они привыкнут и потихоньку можно загладить эту ситуацию", - выразил уверенность президент республики.

Отвечая на вопрос, как быть с теми людьми, кто не берет в руки оружие, но помогает, даже порой неосознанно, боевикам, Юнус-Бек Евкуров отметил, что с пособниками идет работа профилактическими методами: "Участковый ходит к родственникам подозреваемых, потом главы администраций, общественники общаются. Постоянно даём понять".

Относительно борьбы с коррупцией Евкуров выразил уверенность, что такая борьба - если она настоящая - поможет наладить ситуацию в республике. "Если вчера одного арестовали, позавчера, сейчас аресты пошли тех, кто не хочет вернуть деньги, которые украл, обратно. Молодёжь это понимает: "Вот, власть настроена, чтобы деньги шли на республику, а не в карман отдельному человеку". Естественно тогда их легче на правильный путь поставить и тяжелее совратить, показать: "Видите, как чиновник живёт, а ваш отец нищий, вы нищие", - считает президент Ингушетии.

По словам Евкурова, предложения возглавить республику к нему поступали не раз. "Четыре года назад. В 2004-м году, 2005-м. Ежегодно спрашивали мнение: как я думаю, как я поступил бы? Я и тогда говорил и всегда подчёркивал, что не надо менять руководителей часто, - надо просто поддерживать его, помогать руководителю. В том числе и Зязикову (предыдущий президент Ингушетии - прим. "Кавказского узла"). Потому, что без ресурса власти тяжело республикой такой управлять. Тем более, когда она дотационная почти на 100%", - пояснил свое мнение Юнус-Бек Евкуров.

По словам главы Ингушетии, президент России Дмитрий Медведев поставил перед ним задачу стабилизировать обстановку в республике. "Потому, что она сложная и довольно такая неприятная. И именно сплотить общество... И как это сделать, как было подчёркнуто и президентом, и председателем правительства, - именно о том Медведев ещё раз здесь повторил: доверие к власти. Побольше в народ, побольше с народом, побольше общаться с людьми. Задача была только в этом. А остальное, - да, они, заверили, что "в остальном мы тебе поможем". Сейчас это подтверждается, помощь идёт", - сказал Евкуров 6 марта.

Говоря о социально-экономическом положении Ингушетии, Юнус-Бек Евкуров отметил, что в республике готовится программа, согласно которой федеральный центр перечислит 29 млрд. рублей. По словам Евкурова, программа будет очень детальной: "Всё будет расписано до 2015 года: когда, что, в каком селе, районе будет строиться. Чтоб люди знали, что садик, как бы они не просили, раньше чем, через 15 лет у них не появится, по приоритетам. Чтобы люди могли ориентироваться".

Особое внимание президент Евкуров планировал уделить тем, кто занимается бизнесом, и отметил, что инвестиций со стороны пока в республику нет. Для того, чтобы изменить экономическую ситуацию в регионе, Евкуров, по его словам, рассчитывает на помощь московских бизнесменов ингушского происхождения - Паланкоева, Келигова, Парагульгова, Яндиева.

Однако, не у всех Евкуров готов брать деньги, а лишь у тех, кто заработал их законным путем: "Если незаконно, то я культурно попрошу: "Не надо мне это". Зачем? Нет, много схем есть, как это делать. Пускай думают, если хотят помочь".

Отвечая на вопрос об объектах, о сдаче которых рапортовали прежние власти республики, но не были построены, Евкуров рассказал о своей беседе с министром строительства Хамзатом Бековым - теперь уже бывшим. По словам Евкурова, посещая один из объектов строительства, он узнал о том, что жителя республики, у которого четверо детей, выселили из дома, пообещав ему достойную компенсацию за участок под строительство школы. Однако этот человек так и не получил обещанных денег.

"Когда я туда приехал, этот парень там стоит, говорит: "Вон в той хижине живу, полтора года не могу добиться денег". Я спрашиваю и министра финансов, и министра строительства: "В чём проблема, если Вы обещали?". "Да, мы обещали". "Почему же Вы не даёте деньги?". Потом выясняется, что эти деньги, даже эти 1 млн 200 тысяч, они просто прикарманили... Я тогда сказал министру строительства: "Если Вы с семьёй сегодня переедете сюда жить, а свой дом отдадите этому парню с семьёй, я Вас оставляю министром, будете моим другом всю жизнь". Он при всех сказал: "Всё понял. Хорошо". Но, этого не сделал. Ушёл в отставку. Но, сейчас всё равно будет уголовное дело", - рассказал Евкуров.

В планах главы Ингушетии были и серьезные изменения в кадровой политике. Он стал сотрудничать с теми, кого при Зязикове называли оппозиционерами. "Они образованные, нормальные ребята, с головой дружат, поэтому никаких расхождений у нас нет. Есть свои амбиции, независимо от того, кто у власти", - пояснил Юнус-Бек Евкуров, добавив, что общается с оппозиционерами, советуется.

Юнус-Бек Евкуров критично оценил деятельность нынешнего представителя Ингушетии в Совете Федерации. "Я сенатору сказал при всём народе, что сенатор, который не согласен с моим мнением, не может быть моим представителем в Совете Федерации. И я считаю, что это правильно. Я ему это дал понять", - подчеркнул Евкуров.

В интервью он сообщил также о своих планах сменить Уполномоченного по правам человека в Ингушетии, деятельность которого, по словам Евкурова, в республике не видна. "Парламенту предложил его заменить. Тем более, на все вопросы, которые я поставил перед ним, нет ответа, и даже когда я ему поручал куда-то съездить, в Нальчик взял его, проверить как наши там живут, и его функция с правами человека там – это не моя работа, я в этом не понимаю. Естественно (он сейчас в отпуске), я предложил его поменять", - отметил президент.

"Мне не нужен политик, который делает себе имидж. Мне нужен чернорабочий, который с палкой пойдёт и в село, и в город, и в Читу поедет, и на Сахалин, и права - не ингуша, а жителя Ингушетии, - везде будет понимать", - говорит Евкуров.

Президент Ингушетии уверен, что придёт время, когда всё в республике стабилизируется. "И тогда уже похищение курицы из курятника будет вызывать политический резонанс", - говорит Юнус-Бек Евкуров.

Глава республики верит также, что ему удастся остановить кровную месть. "Двадцать три случая кровной мести остановлены. Их участники всё простили", - поделился успехами Евкуров.

Что касается боевиков, Юнус-Бек Евкуров рассказал, что подал предложение амнистировать всех членов незаконных вооружённых формирований. "Даже если ни один из боевиков не сдастся, в любом случае плюс есть, потому, что мы идём навстречу. А если сдадутся, то мы будем, как политических осуждённых, не с оружием в руках выставлять за себя уже и совершать преступления, уже законно, якобы, а наоборот – вот он живёт, я обеспечу ему работу, он будет вечером приходить к участковому, отмечаться. Как что-то случается – он сразу первый на проверку попадает, алиби представляет. Выезд из села в соседнее село – только с разрешения. Введём такой жёсткий режим. Пусть живёт у себя дома. По крайней мере, будет живой, и мы будем знать, что он преступления не совершает. А если не сдадутся – и перед общественностью и перед международными организациями – сделали всё, что могли", - считает президент Ингушетии.

Евкуров отметил, что открыт для жителей республики. "Мы проводим различные мероприятия, в том числе и по коррупции, и по отношению к людям, и вообще, мы сейчас делаем анализ, ежемесячно, 10-го числа отвечаем на вопросы в прямом эфире, - мы даём понять: пишите, говорите, делайте как вы считаете нужным – ничего страшного в этом нет, никто вам рот не затыкает. Семья боевика – значит, семье боевика поможем. Семья милиционера – значит, семье милиционера поможем", - сказал глава республики, выразив надежду, что такие действия власти дадут большой импульс к тому, чтобы пособников стало меньше.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей