22 июля 2006, 13:08

Президент Калмыкии предлагает возродить Госплан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов предлагает возродить Госплан как мозговой центр Совета Федерации.

"Глобальная реформа планирования назрела. Нужен нам такой, что ли, Госплан, - разъяснил он. - Надо же наконец решить, куда мы идем: на Запад или все-таки на Восток, с арабским миром дружить. И если решим, то, может, стоит средства из одного региона срочно тогда перенаправить в другой, депрессивный? Для этого и нужен Госплан, такая комиссия в составе Совета Федерации. Это будет такой мозговой центр", - отметил Илюмжинов в интервью, опубликованном в субботу в газете "Коммерсант".

Кроме того он подчеркнул, что России нужно развивать Каспийский регион. "Иран за несколько лет построил пять портов на Каспийском море! И Казахстан строит. И Туркмения! У нас три субъекта выходят на Каспий - Калмыкия, Астраханская область и Дагестан, и ничего мы там не строим!", -заявил президент Калмыкии.

Между тем, пояснил Илюмжинов, по Каспию уже однослойными танкерами (имеется в виду дно судна) активно таскают нефть из Казахстана в Баку, к новому нефтепроводу Баку-Джейхан! Он отметил, что "однослойные танкеры в Европе вообще запретили, потому что нефть может легко пролиться!", добавив, что "все эти вопросы надо решать, а их никто не решает".

Напомним, как сообщал корреспондент "Кавказского узла", 20 июля руководители Управлений Росприроднадзора всех субъектов Южного федерального округа собрались в столице Калмыкии Элисте на совещание по проблемам обеспечения контроля и надзора за рациональным использованием природных ресурсов Юга России. Совещание прошло под председательством заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ Олега Митволя.

На совещании была озвучена информация о том, что руководство Росприроднадзора РК и глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов достигли договоренности о создании на территории Калмыкии сафари-парка, где будут размещаться представители редких и исчезающих видов животных и птиц, конфискованных в ходе операций Росприроднадзора. Точное месторасположение будущего парка и источники его финансирования пока не называются.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей