24 января 2006, 19:06

Лидер КПРФ Зюганов посетил пикет беженцев из Чечни в Страсбурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 25 января, представители чеченской диаспоры в Европе и правозащитных организаций в 10 часов утра начнут марш от Университетской площади Страсбурга к зданию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), около которого они проведут митинг против войны в Чечне, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" по телефону из европейской столицы один из организаторов акции, президент Международной ассоциации "Мир и права человека" Саид-Эмин Ибрагимов. Он ожидает, что в акции, которая продлится до позднего вечера - пока не кончится заседание депутатов ассамблеи - примут участие как минимум пять сотен человек. Манифестация приурочена к завтрашнему рассмотрению ПАСЕ доклада депутата Рудольфа Биндига о положении с правами человека в Чечне и принятию соответствующей резолюции.

Вчера и сегодня около здания ПАСЕ с 14 до 16 часов прошли пикеты, призванные привлечь внимание депутатов ассамблеи к проблеме нарушений прав человека в Чечне. В них приняло участие более 50 беженцев из зоны вооруженного конфликта. Периодически к участникам акции присоединялись местные жители.

Во время вчерашнего пикета к манифестантам подошел присутствующий на сессии ПАСЕ лидер компартии России Геннадий Зюганов со своими партийными товарищами. В ходе 20-минутной беседы с противниками войны в Чечне, он, по словам С.-Э. Ибрагимова, заявил, что "в Чечне творится беззаконие, что власти России скатываются к фашизму и ситуации 1937 года и что компартия, которая с большой вероятностью придет к власти, займется чеченским вопросом и рассмотрит вопрос суверенитета Чечни. Зюганов также сказал, что война в Чечне организована силами зла в России, а российскому народу она не нужна".

Для участия в акции съезжаются чеченские беженцы из других городов Франции, Бельгии, Австрии, Дании, Эстонии, Великобритании и других европейских стран и США. Митинг будет проходить с требованиями, выдвинутыми ранее во время голодовки Саид-Эмином Ибрагимовым.

В настоящее время Ибрагимов ожидает официального приглашения для выступления на слушаниях по Чечне в ПАСЕ. 18 января такое выступление пообещал ему представитель Совета Европы Вальтер Швиммер, посетивший его на дому во время голодовки.

Бессрочная голодовка беженца из Чечни Саид-Эмина Ибрагимова проходила около здания ПАСЕ с требованиями "принять соответствующие международным обязательствам меры по прекращению войны в Чечне и признать на официальном уровне факт грубых нарушений прав и свобод человека в Чечне, с последующими из этого признания правовыми действиями" с 10 декабря прошлого года. В период голодовки он был дважды госпитализирован, но продолжал отказываться от пищи даже в больнице и периодически вновь возвращался к зданию ПАСЕ. 18 декабря он приостановил голодовку после того, как его с группой тележурналистов посетил представитель Совета Европы Вальтер Швиммер, пообещавший ему, что положение в Чечне будет рассмотрено Парламентской ассамблеей Евросовета и что Ибрагимову будет предоставлено слово во время обсуждения этого вопроса.

Примечание редакции: см. также новости ""Мемориал": российские власти не могут опровергнуть информацию НПО о нарушениях прав человека в Чечне". "В Страсбурге прекращена голодовка правозащитника из Чечни".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей